Мишустин поручил Минфину готовить поправки в 44-ФЗ: он все еще сложный и громоздкий

Система госзакупок после многочисленных правок профильного законопроекта («О контрактной системе», 44-ФЗ) остается громоздкой, это одно из препятствий для ритмичного расходования средств в рамках нацпроектов, заявил премьер-министр Михаил Мишустин, открывая заседание правительства РФ.

«Одной из проблем, которая приводит к такой ситуации (недорасходованию средств бюджета – ИФ), наши коллеги из ведомств, регионов, бизнеса, экспертного сообщества считают 44-й закон о закупках. Очень многие говорят о том, что он сложный и громоздкий, что система закупок долгая и запутанная», – отметил премьер, напомнив, что в прошлом году правительство и депутаты уже многое сделали, чтобы упростить закон. Однако и сейчас система, по мнению многих участников закупочных процедур, построена так, что «заключение закупки фактически важнее достигнутого результата, а должно быть, конечно, наоборот», сказал Мишустин.

«Конечно, надо провести работу с федеральными органами исполнительной власти и понять, что им мешает. Контракты на закупку и строительство объектов в рамках нацпроектов должны заключаться в начале года, и до 1 января правительство приняло практически все нормативные акты, которые нужны для открытия бюджетных расходов. Соответственно, министерство финансов лимиты до получателей довело вовремя, но на практике, к сожалению, все выглядит по-другому, контракты заключаются во второй половине года, а иногда и вообще в четвертом квартале. Ну, что тогда удивляться, что у нас остатки неизрасходованных средств переходят на следующий год, объекты соответственно не сдаются в срок», – заявил премьер.

Он поручил главе Минфина Антону Силуанову «разобраться и оперативно подготовить соответствующие поправки к закону, в другие нормативные акты, которые позволят организовать работу по нацпроектам и другим направлениям, связанным с 44-ФЗ, четче и быстрее, чтобы эта процедура закупок была прозрачной и эффективной».

Мишустин сказал, что ждет доклада Минфина на заседании правительства до 20 марта.

Пресс-центр

Как развить свой бизнес

Как развить свой бизнес

12 сентября 2023

Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

21 декабря 2022

Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

19 августа 2021

Как получить ЭП руководителям организаций?

Как получить ЭП руководителям организаций?

19 августа 2021

Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса

Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса

19 августа 2021

  • Как развить свой бизнес

  • Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

  • Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

  • Как получить ЭП руководителям организаций?

  • Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса