Искусственный интеллект добрался до госзакупок

На «Единой электронной торговой площадке» нейросети с помощью машинного обучения предотвратили уже 73 вредоносные атаки только с начала этого года. В процессе подготовки торговых площадок для госзакупок к отбору регулятора специалисты «Единой электронной торговой площадки» (ЕЭТП) модернизировали интеллектуальную систему информационной безопасности. В том числе, в ее работу были внедрены технологии машинного обучения.

«С начала этого года уже обновленная система с настроенной технологией машинного обучения смогла зафиксировать и передать в ситуационный центр данные о 27 DDos-атаках и 46 действиях вредоносных роботов. Средняя мощность такого рода атак составляет 8-13 Гбит/с, а их продолжительность колеблется от 1,5 до 12 часов», — рассказал генеральный директор «Единой электронной торговой площадки» Антон Емельянов.

Анализ включает в себя изучение запросов пользователей и их систематизацию. Также нейросети обнаруживают атаки и оценивают уязвимости системы. Это позволило научить искусственный интеллект не только выделять прецеденты, устраняя последствия случаев хакерских атак и попыток мошенничества, но и использовать эти данные в дальнейшем, для предотвращения похожих ситуаций. В итоге в системе безопасности ЕЭТП стало намного проще идентифицировать и классифицировать вредоносные атаки.

1

На фото: Анализируемый при помощи машинного обучения трафик.

Как сообщили в компании, на данный момент система ИБ площадки в автоматическом режиме фиксирует все входящие и исходящие запросы. Нейросети анализируют их, отделяя запросы добросовестных пользователей площадки от вредоносных атак и действий «аукционных роботов», которые часто используются недобросовестными участниками государственных закупок.

Пресс-центр

Как развить свой бизнес

Как развить свой бизнес

12 сентября 2023

Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

21 декабря 2022

Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

19 августа 2021

Как получить ЭП руководителям организаций?

Как получить ЭП руководителям организаций?

19 августа 2021

Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса

Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса

19 августа 2021

  • Как развить свой бизнес

  • Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

  • Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

  • Как получить ЭП руководителям организаций?

  • Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса