Владимир Донских: «Треть всех госзаказов проходит через ЕЭТП»

На что можно рассчитывать, работая с госзакупками

Участие в системе государственных закупок на сегодня актуально для многих предприятий. Однако пока не все в достаточной степени ориентируются в принципах работы этой системы. Какие преимущества получают предприятия, участвующие в торгах на Единой Электронной Торговой Площадке (ЕЭТП),а также какими банковскими услугами они могут воспользоваться при этом, рассказывает директор Регионального операционного офиса "Банка Москвы" в Красноярске Владимир Донских.

1

Владимир Александрович, сегодня одна из наиболее актуальных тем для бизнеса - государственные закупки. Как в целом ваш банк участвует в системе госзакупок?

Мы предлагаем весь спектр услуг для предприятий, участвующих в государственном и муниципальном заказе. Это направление является одним из приоритетов для "Банка Москвы", который позиционирует себя не только как универсальный банк, работающий со всеми клиентами - от частных лиц до крупных предприятий - но и как "муниципальный банк", занимающийся в группе ВТБ обслуживанием и развитием предприятий, являющихся исполнителями муниципальных и государственных заказов. Поддержка малого бизнеса осуществляется на всех этапах - на этапе участия в конкурсе банком предоставляются кредиты, гарантии для участия в конкурсе; на этапе реализации контракта - гарантии обеспечения исполнения обязательств по контрактам, гарантии на гарантийный период, в том числе и без залогового обеспечения с суммой до 5 млн рублей. Кроме того, к выходу готовится специальный продукт по финансированию исполнения заключенных госконтрактов.

Помимо финансирования для оптимизации расчетов компаний, являющихся исполнителями государственного и муниципального заказа в рамках 44-ФЗ или 223-ФЗ, мы разработали специальный тарифный план, позволяющий клиентам получить выгодные условия расчетно-кассового обслуживания в банке.

Зачастую предпринимателям не хватает средств на обеспечение заявки. Готовы ли вы оказывать кредитную поддержку? Каковы объемы и условия финансирования?

Да, для предприятий принимающих участие в торгах на Единой Электронной Торговой Площадке (ЕЭТП), мы предлагаем такой продукт как кредитная линия на обеспечение заявок на участие в электронных торгах. Кредитная линия предоставляется без залога на срок до 12 месяцев с максимальной суммой лимита 35 миллионов рублей. При этом процентная ставка составляет 9,5% годовых. Кроме того, в ближайшей перспективе банк планирует запустить тендерное кредитование для участников электронных торгов, проводимых не только ЕЭТП,
но и другими электронными площадками. Работает ли ЕЭТП в Красноярске? Каков интерес к ней со стороны местного бизнеса?

ЕЭТП работает и в Красноярске, и в других регионах, что позволяет предприятиям, находящимся в Красноярске, участвовать в торгах по государственным и муниципальным заказам, по которым объявляется конкурс на других территориях. Около трети всех государственных заказов проходит через ЕЭТП.

Какие преимущества получает предприятие, становясь участником ЕЭТП?

Прежде всего, такие предприятия получают возможность участвовать в любых торгах на площадке вне зависимости, в каком регионе проводятся эти торги, что
в значительной мере может увеличить объемы выручки предприятия. Кроме того, как я уже отметил, участники ЕЭТП имеют доступ к льготным условиям кредитования и обслуживания в "Банке Москвы", к примеру, открытие расчетного счета для таких клиентов бесплатно.

Пресс-центр

Как развить свой бизнес

Как развить свой бизнес

12 сентября 2023

Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

21 декабря 2022

Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

19 августа 2021

Как получить ЭП руководителям организаций?

Как получить ЭП руководителям организаций?

19 августа 2021

Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса

Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса

19 августа 2021

  • Как развить свой бизнес

  • Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

  • Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

  • Как получить ЭП руководителям организаций?

  • Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса