Участники хакатона RLT.Hack создали уникальную базу знаний закупок

В Москве завершился трёхдневный хакатон RLT.Hack, организованный электронной торговой площадкой Росэлторг. Мероприятие проходило в онлайн-формате с 29 по 31 марта, благодаря чему участие в нём смогли принять более 20-ти команд из семи городов России.
Перед участниками стояла глобальная задача – создать автоматическую базу знаний закупок, помощника, который сможет ответить на любой вопрос о закупках с отсылкой к актуальной справочной информации.
«Мы очень внимательно относимся к обучению наших потенциальных клиентов. В арсенале у Росэлторг десятки образовательных программ собственной разработки, мы знаем, с какими сложностями сталкиваются начинающие специалисты в области закупок – как со стороны заказчика, так и со стороны поставщика, – прокомментировали в Росэлторг. – Безусловно, справочной информации в интернете много, но мы хотели увидеть от участников «умного» помощника, который сможет дать быстрый, конкретный и – самое главное – актуальный ответ на запрос. При этом вопросы могут быть самыми разными – от того, как и какую электронную подпись получить, до заключения дополнительного соглашения при исполнении условий контракта».
Участникам предстояло изучить законодательство о закупках и постановления правительства, проанализировать учебные материалы в видео- и аудиоформате. Список источников был предоставлен экспертами, он включал и собственные обучающие материалы Росэлторг. К примеру, как отметили сами участники, хорошим помощником стала «Азбука закупок» – глоссарий отраслевых терминов, изложенных в простой форме. Как будет выглядеть база знаний и по какому принципу предоставлять информацию, участники решали сами. Их главной задачей в финале было представить на оценку жюри корректно действующий прототип.
По итогам трёхдневной работы на решающий этап хакатона вышли пять команд.Тройка победителей сложилась таким образом: третье место – команда Cyb3rN1nj4s, второе место – Airina, первое место – Мисисково.
«Мы выбрали довольно классическое решение, которое укладывалось в наши ресурсы, – GigaChat. ChatGPT, который использовали наши соперники, видимо, не смог обнаружить большую часть документов, необходимую для создания такой базы. Именно подготовка актуального контекста и стала самым сложным при реализации, но использование двух разных, современных, моделей LLM позволило нам создать достойный прототип», – рассказал капитан команды-победителя Александр Югай.
RLT.Hack – серия онлайн и офлайн мероприятий для разработчиков, Data-специалистов, дизайнеров, аналитиков, маркетологов. Мероприятия проходят в рамках проекта RLT.Университет, направленного на разработку и развитие продуктов и сервисов для отрасли электронных торгов. Организатор мероприятий – федеральный оператор электронных торгов Росэлторг.

Пресс-центр

Как развить свой бизнес

Как развить свой бизнес

12 сентября 2023

Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

21 декабря 2022

Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

19 августа 2021

Как получить ЭП руководителям организаций?

Как получить ЭП руководителям организаций?

19 августа 2021

Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса

Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса

19 августа 2021

  • Как развить свой бизнес

  • Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

  • Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

  • Как получить ЭП руководителям организаций?

  • Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса