В 2020 году объем рынка госзаказа вырос в 1,4 раза – до 11,97 трлн рублей

С начала 2020 года объем рынка государственного заказа вырос в 1,4 раза – до 11,97 трлн рублей. Такие данные были обнародованы в ходе XV юбилейной церемонии подведения итогов проекта «Национальный рейтинг прозрачности закупок 2020» (НРПЗ 2020).

При этом доля корпоративных закупок в денежном выражении составила 12,89 трлн рублей.

Доля закупок по 44 ФЗ (государственные и муниципальные закупки) практически сравнялась с корпоративными – она составила 48%, следует из исследования, представленного организаторами НРПЗ проекта.

Исследователи обращают внимание, что средний уровень конкуренции на процедурах составил 2,85 в госсекторе, в корпоративном же – 1,83. «За 10 лет уровень конкуренции на состоявшихся закупочных процедурах среди федеральных заказчиков увеличился с 2,7 до 2,91, в региональном сегменте наоборот произошло снижение показателя с 3,4 до 2,85. В муниципальном же секторе традиционно наблюдается самый высокий уровень конкуренции, в этом году он составил 3,23», – подчеркивается в исследовании.

По их мнению, эти показатели косвенно характеризуют степень требовательности заказчиков разных уровней к поставщикам. «Это подтверждает тот факт, что среди муниципальных заказчиков самый высокий коэффициент расторжения контрактов – 16,5%», – подчеркивается в документе.

В исследовании также приведены данные по экономии на каждом из доступных способов проведения закупок. Так, наибольшую экономию в этом году можно было получить по запросу котировок в электронной форме у МСП – 13,37%, а наименьшую через конкурс в электронной форме у МСП – 9,4%.

«Электронными аукционами в стране проводится около 70% закупочных процедур, при этом в 50% случаев снижение на аукционах составляет менее 1%. Это говорит о том, что способ закупки требует развития, и, возможно, регулятору необходимо подумать над его трансформацией. Развитие процедур «закупки с полки» и возможное увеличение порога до 3 млн такого вида закупки может стимулировать рынок на дополнительную эффективность», – подчеркнул председатель организационного комитета проекта «Национальный рейтинг прозрачности закупок» Виктор Симоненко.

Начиная с 2015 года исследовательский проект отслеживает такой теоретический индекс, как «Потери государства в условиях низкой конкуренции». Данный показатель отражает теоретическую экономическую эффективность государства при повышении уровня конкуренции, иными словами, если бы на все несостоявшиеся закупки (закупки без заявок, с одной поданной, с единственной соответствующей, со всеми отклоненными) было подано две и более заявки.

«Потери государства в условиях низкой конкуренции в 2020 году составили 171 млрд рублей. Стоит отметить, что относительно 2019 потенциальные потери сократились на 50 млрд» – констатирует Виктор Симоненко.

Пресс-центр

Как развить свой бизнес

Как развить свой бизнес

12 сентября 2023

Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

21 декабря 2022

Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

19 августа 2021

Как получить ЭП руководителям организаций?

Как получить ЭП руководителям организаций?

19 августа 2021

Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса

Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса

19 августа 2021

  • Как развить свой бизнес

  • Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

  • Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

  • Как получить ЭП руководителям организаций?

  • Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса