Путин поручил принять поправки об увеличении доли закупок у МСП до 25%

Внести изменения в законодательство необходимо до 1 июля, указал президент.

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству до 1 июля внести изменения в законодательство, которые предполагают увеличение до 25% доли закупок у малых и средних предприятий (МСП). Об этом говорится в перечне поручений по итогам Петербургского международного экономического форума 2-5 июня 2021 года.

Речь идет о тех компаниях, которые работают в рамках 223-ФЗ («О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»), и тех, которые работают с государственными муниципальными органами в рамках 44-ФЗ («О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»). По действующей редакции 223-ФЗ компании с госучастием должны закупать у субъектов МСП не менее 20% годового стоимостного объема договоров.

«Обеспечить внесение в законодательство Российской Федерации изменений, предусматривающих: увеличение совокупного годового объема закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, осуществляемых у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций, совокупного годового объема закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд отдельных видов юридических лиц, осуществляемых у субъектов малого и среднего предпринимательства, не менее чем до 25% такого объема закупок», – отмечается в перечне поручений.

Также Путин поручил сократить предельные сроки оплаты заказчиками, осуществляющими закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, исполненных обязательств по контрактам, заключенным с субъектами малого предпринимательства и социально ориентированными некоммерческими организациями, «с 15 рабочих дней до семи рабочих дней, по другим контрактам – с 30 рабочих дней до 15 рабочих дней». Срок – 1 июля 2021 года, уточняется в перечне.

Помимо этого, президент поручил правительству РФ «рассмотреть возможность применения дифференцированного подхода при определении объема закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, осуществляемых у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций, в зависимости от категорий товаров, работ, услуг и с учетом приоритета товаров российского происхождения, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых российскими лицами». Соответствующий доклад необходимо подготовить до 1 октября 2021 года.
 

Пресс-центр

Как развить свой бизнес

Как развить свой бизнес

12 сентября 2023

Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

21 декабря 2022

Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

19 августа 2021

Как получить ЭП руководителям организаций?

Как получить ЭП руководителям организаций?

19 августа 2021

Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса

Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса

19 августа 2021

  • Как развить свой бизнес

  • Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

  • Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

  • Как получить ЭП руководителям организаций?

  • Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса