Путин поручил изучить возможность перехода к гибким ценам по контрактам капстроительства

В связи со значительным ростом цен на строительные ресурсы президент поручил предусмотреть в 2022 году дополнительное финансирование работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов капитального строительства, осуществляемых за счет бюджета.

Президент России Владимир Путин поручил до 20 февраля 2023 года изучить возможность перехода от фиксированных к гибким ценам по контрактам капитального строительства. Об этом сообщается в четверг на сайте Кремля.

«В целях обеспечения возможности гибкого реагирования на изменение цен на строительные ресурсы рассмотреть возможность перехода от заключения контрактов на строительство объектов капитального строительства в твердой цене на весь срок строительства к заключению контрактов в ценах соответствующих лет на весь срок строительства с фиксацией в контракте формулы обязательного ежегодного пересчета указанной цены с использованием актуальных индексов-дефляторов», – говорится в одном из поручений, которое дано по итогам состоявшегося в июне заседания президиума Госсовета.

Кроме того, в связи со значительным ростом цен на строительные ресурсы Путин поручил предусмотреть в 2022 году дополнительное финансирование работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов капитального строительства, осуществляемых за счет бюджета.

Для сокращения на треть сроков инвестиционно-строительного цикла кабмину поручено обеспечить поэтапное урезание не менее чем на 30% количества документов, сведений, материалов, согласований, необходимых для реализации стройпроектов. Кроме того, правительству предстоит создать цифровой реестр таких документов, сведений, материалов, согласований, а также реестр, определяющий исчерпывающий перечень требований к проектированию, строительству и эксплуатации объектов капитального строительства.

При этом у девелоперов должна появиться возможность осуществления отдельных необходимых процедур в электронной форме, в том числе процедур по присоединению к сетям инженерно-технического обеспечения.

Путин поручил продлить до конца 2024 года специальные меры регулирования строительной отрасли, установленные в этом году на фоне внешнего санкционного давления, а также представить предложения по оптимизации ряда ведомственных процедур при согласовании строительства и реконструкции капитальных объектов, в том числе в целях исключения их дублирования. 

Пресс-центр

Как развить свой бизнес

Как развить свой бизнес

12 сентября 2023

Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

21 декабря 2022

Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

19 августа 2021

Как получить ЭП руководителям организаций?

Как получить ЭП руководителям организаций?

19 августа 2021

Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса

Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса

19 августа 2021

  • Как развить свой бизнес

  • Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

  • Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

  • Как получить ЭП руководителям организаций?

  • Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса