Протекционизм пошел в обход

Расширением господдержки нацпроизводителей озаботились парламентарии.

1

Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

После неудачных попыток погрузить нормы о расширении преференций для российских поставщиков в проект поправок Минфина к закону о госзакупках оборонно-промышленное лобби добивается их принятия через парламент — проекты уже направлены в Госдуму и правительство группой сенаторов и депутатов. Конкуренцию с иностранными поставщиками предлагается ограничить за счет распространения ценовых преференций на всех российских и евразийских поставщиков и передачи Минпромторгу полномочий по формированию каталога промтоваров. В Минфине инициативу не поддерживают.

Группа парламентариев Совета федерации и Госдумы предложила расширить преференциальные режимы для поставщиков товаров, работ и услуг из РФ и ЕАЭС для госзакупок — проекты поправок (есть у “Ъ”) к закону о госзакупках (ФЗ-44) чиновники направили главе нижней палаты Вячеславу Володину для внесения в Госдуму и главе Белого дома Михаилу Мишустину для получения отзыва правительства.

В первом законопроекте авторы предлагают расширить действующие для отдельного перечня российских товаров «ценовые преференции» («снижение» стоимости отечественных товаров при оценке предложений) в размере 15% на все товары, работы и услуги российских и евразийских поставщиков.

Воспользоваться поддержкой поставщики смогут, указав в заявке, что не менее половины стоимости работ и услуг выполняются гражданами стран ЕАЭС. Правительство при этом сможет изменять размер возможной преференции. Как сообщил замглавы формально проконкурентной ФАС Михаил Евраев, ценовая преференция должна распространяться на все отечественную продукцию и служба поддерживает такую инициативу, при этом механизм ее администрирования требует дополнительной проработки.

Второй проект предлагает наделить Минпромторг полномочиями по формированию каталога товаров, работ и услуг единой информационной системы в сфере закупок в отношении промышленных позиций.

Каталог, напомним, призван унифицировать требования к товарам и услугам, ограничив возможности заказчиков указывать избыточные характеристики для ограничения конкуренции. Как ранее отмечала глава профильного департамента Минфина Татьяна Демидова, с июля каталог пополнится «импортозамещающими» позициями, передача же отдельных полномочий Минпромторгу, по мнению парламентариев, обеспечит «защиту внутреннего рынка РФ, развитие национальной экономики и поддержку российских товаропроизводителей». Сейчас каталог формирует Минфин на специальном совете, в состав которого включены Минпромторг, Минсельхоз, Минздрав, Минобороны, ФАС, Федеральное казначейство, Росстандарт, Росздравнадзор и другие ведомства, а также представители регионов и экспертное сообщество. «Препятствий и проблем для работы Минпромторга в составе совета нет, за все время работы все позиции каталога Минфина были полностью одобрены всеми органами и организациями»,— сообщили “Ъ” в Минфине, указав, что выступают против инициативы парламентариев.

Сама дискуссия о мерах поддержки российских производителей продолжается больше года, сторонники протекционизма при этом ссылаются на поручение Владимира Путина по диверсификации предприятий ОПК и привлечению их к контрактной кампании по нацпроектам. До смены правительства инициативы Минпромторга и вице-премьера Юрия Борисова сталкивались с сопротивлением курировавшего гражданскую промышленность экс-вице-премьера Дмитрия Козака и регулятора в сфере закупок — Минфина (см. “Ъ” от 28 августа, 30 августа и 12 ноября 2019 года). Так, Минпромторгу не удалось добиться введения в госзаказ общей обязательной доли закупок у производителей РФ: после согласований с Минфином механизм резко сузился до квотирования отдельных позиций (см. “Ъ” от 27 февраля).

До сих пор Минфину удавалось блокировать инициативы коллег, ссылаясь на наличие в законе работающих механизмов поддержки нацпроизводителей (см. “Ъ” от 12 марта). Впрочем, еще в марте военно-промышленное лобби добивалось погружения преференциальных норм в пакет поправок Минфина к закону о госзакупках, теперь же появление парламентских проектов, очевидно, связано с попытками провести эти инициативы через лобби в Госдуме.

Автор: Диана Галиева

Пресс-центр

Как развить свой бизнес

Как развить свой бизнес

12 сентября 2023

Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

21 декабря 2022

Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

19 августа 2021

Как получить ЭП руководителям организаций?

Как получить ЭП руководителям организаций?

19 августа 2021

Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса

Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса

19 августа 2021

  • Как развить свой бизнес

  • Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

  • Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

  • Как получить ЭП руководителям организаций?

  • Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса