Минфин опроверг данные о переносе сроков реформы электронных госзакупок на 2019 год

Минфин РФ не направлял в правительство предложения о переносе до 1 января 2019 года размещения на спецсчетах в уполномоченных банках средств поставщиков для обеспечения заявок на участие в госзакупках и закупках госкомпаний у малого и среднего бизнеса. Об этом сообщило ведомство в своем информационном письме.

Издание "Коммерсантъ" сообщило в четверг со ссылкой на пресс-службу Минфина РФ, что ведомство подтвердило, что старт реформы инфраструктуры электронных госзакупок откладывается минимум до 2019 года. По информации издания, власти не успевают отобрать для работы по закону 44-ФЗ уполномоченные банки и торговые площадки, в том числе для закупок у малого и среднего бизнеса (МСП).

"Работа по подготовке проектов актов правительства Российской Федерации проводится с учетом предусмотренных сроков вступления в силу норм, регулирующих применение новых способов закупок и нового финансового механизма", - пояснили в Минфине.

Как сообщил Минфин, в настоящее время в правительство РФ уже внесены проекты постановлений о перечне банков, на которых будут размещаться спецсчета, и дополнительных требований к операторам электронных площадок и договорам спецсчетов.

Как сообщалось ранее, с 1 июля 2018 года электронные госзакупки должны были перейти на новую форму работы, в том числе с использованием специальных счетов в аккредитованных банках. Изначально Минфин предлагал обязать участников госзакупок открывать всего один спецсчет в уполномоченном банке для участия в госзакупках, что, по мнению предпринимателей, создало бы препятствия для поставщиков с точки зрения возможного установления невыгодных условий от банка, от которых нельзя было бы отказаться.

Позже Минфин сообщил о готовности внести изменения в законопроект, вводивший такие ограничения.

Пресс-центр

Как развить свой бизнес

Как развить свой бизнес

12 сентября 2023

Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

21 декабря 2022

Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

19 августа 2021

Как получить ЭП руководителям организаций?

Как получить ЭП руководителям организаций?

19 августа 2021

Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса

Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса

19 августа 2021

  • Как развить свой бизнес

  • Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

  • Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

  • Как получить ЭП руководителям организаций?

  • Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса