ЦБ после слов Набиуллиной о решительных действиях снизил ставку до 6,5%

Прогноз инфляции по итогам года понижен до 3,2-3,7%.

1

Совет директоров Центрального банка снизил ключевую ставку на 50 базисных пунктов (б.п.), до 6,5%. Регулятор снизил ставку четвертый раз с начала года, но впервые так резко — три предыдущих раза ставка снижалась на 25 б.п. Большинство опрошенных Reuters аналитиков полагали, что ЦБ и в этот раз повторит этот шаг, а снижение на 50 б.п. прогнозировало только треть опрошенных.

Замедление инфляции происходит быстрее, чем прогнозировалось, а темпы роста экономики остаются сдержанными, объясняет свое решение ЦБ. Дезинфляционные факторы оказали более существенное влияние на замедление темпов роста цен, чем оценивалось ранее, при этом проинфляционные риски не реализовались. Наиболее заметное влияние на инфляцию оказывает сдержанный спрос. Его слабую динамику регулятор связывает с отставанием в финансировании бюджетных расходов, в том числе на нацпроекты.

Следующее решение по ставке регулятор будет принимать 13 декабря. Оно будет зависеть от динамики инфляции, развития экономики и рисков со стороны внутренних и внешних условий

О возможном решительном снижении ставки Набиуллина упоминала еще в середине октября. Такого четкого сигнала ЦБ не давал рынку с конца 2017 г., обращали внимание аналитики Росбанка. 

«Мы видим, что наша ставка может быть не просто снижена, но мы можем действовать более решительно», – Эльвира Набиуллинапредседатель ЦБ (в интервью CNBC, 17 октября).

К решительным действиям ЦБ подтолкнули несколько показателей. По данным Росстата, годовая инфляция на 21 октября составила 3,8%, что ниже таргета ЦБ в 4%. С момента последнего заседания совета директоров ЦБ, несмотря на 5%-ное падение цен на нефть, курс рубля укрепился примерно на 3%. А накануне заседания ЦБ опубликовал данные по инфляционным ожиданиям: за октябрь они снизились с 8,9% до 8,6%, последний раз такая оценка была в мае 2018 г. 

Одновременно со ставкой ЦБ понизил и прогноз инфляции по итогам года. Вместо 4,5-4% регулятор теперь ожидает роста цен на 3,2-3,7%. По прогнозу Минэконоразвития, инфляция по итогам  года вовсе может замедлиться до 3,2%, а замминистра финансов Алексей Моисеев допускал  снижение до 2,8%.

Сейчас решение ЦБ выглядит в целом логичным, но еще месяц и тем более полгода назад, нельзя было такое прогнозировать, рассуждает главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова.  Последний год даже в развитых странах денежные власти вынуждены резко менять приоритеты. Например, если  в конце 2018 года ФРС планировала продолжить повышать процентную ставку, то с середины 2019 г. перешла к снижению. «Ситуация в экономике стала менее предсказуема и Центральные банки, в том числе и ЦБ РФ, гибко подстраиваются под эту реальность» — резюмирует Орлова.

 

Пресс-центр

Как развить свой бизнес

Как развить свой бизнес

12 сентября 2023

Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

21 декабря 2022

Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

19 августа 2021

Как получить ЭП руководителям организаций?

Как получить ЭП руководителям организаций?

19 августа 2021

Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса

Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса

19 августа 2021

  • Как развить свой бизнес

  • Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

  • Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

  • Как получить ЭП руководителям организаций?

  • Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса