«Закупай в России» - новый проект поддержки импортозамещения от ЕЭТП

«Единая электронная торговая площадка» (ЕЭТП) представила новый проект информационной поддержки импортозамещения «Закупай в России». Презентация проекта состоялась в рамках конференции «Промышленность России: импортозамещение, оптимизация затрат, эффективные закупки», проходившей
с 25 по 27 мая в Москве.

Проект «Закупай в России» предполагает проведение на базе ЕЭТП бизнес-сессий, где поставщик сможет в экспресс-режиме презентовать свою продукцию сразу нескольким заказчикам, а те, в свою очередь, познакомиться с последними российскими разработками, в том числе и аналогами зарубежной продукции. Бизнес-сессии представляют собой небольшие стенды поставщиков, столы для проведения переговоров с заказчиками, где отведенное время на общение - не более 20 минут. В итоге за 2-х часовую сессию проводится 6 встреч, а максимальное количество встреч составляет 18. Старт проекта запланирован на конец июня текущего года. Проект осуществляется при поддержке Торгово-промышленной палаты РФ. «Сегодня Россия фактически провозгласила курс на импортозамещение, но доля импортных товаров в отдельных секторах рынка все еще значительна, - говорит генеральный директор ОАО «ЕЭТП» Антон Емельянов. - В 2014 году общий объем импорта в Россию составил 323,9 млрд долларов, а по итогам 1 квартала 2015 года импорт товаров из стран дальнего зарубежья в Россию сократился на 37,7% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Сложившаяся политическая ситуация, стратегический курс Правительства России на реализацию программы импортозамещения, высокая доля импортируемых товаров в структуре закупок государственных и корпоративных заказчиков и низкая осведомленность заказчиков о российских производителях явились предпосылками для создания данного проекта».

По словам Антона Емельянова, запуск системы информационной поддержки импортозамещения «Закупай в России» позволит повысить информированность заказчиков об отечественных производителях, а также увеличить их долю в закупках российских предприятий, тем самым будет способствовать реализации политики импортозамещения, развитию и модернизации российской промышленности.

О конференции:

Конференция "Промышленность России: импортозамещение, оптимизация затрат, эффективные закупки" – ежегодное мероприятие, объединяющее представителей регулирующих государственных органов, промышленных компаний, поставщиков и профильных ассоциаций. Цель конференции - обсуждение возможных путей развития промышленной отрасли, особенностей процесса локализации производства, а также разработка методов адаптации к новым экономическим условиям. Организатор конференции - MSB Events.

Пресс-центр

Как развить свой бизнес

Как развить свой бизнес

12 сентября 2023

Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

21 декабря 2022

Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

19 августа 2021

Как получить ЭП руководителям организаций?

Как получить ЭП руководителям организаций?

19 августа 2021

Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса

Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса

19 августа 2021

  • Как развить свой бизнес

  • Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

  • Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

  • Как получить ЭП руководителям организаций?

  • Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса