ВТБ (Беларусь) и «Росэлторг» открывают новые возможности для белорусских компаний экспортеров в рамках государственных закупок в России

ВТБ (Беларусь) стал партнёром электронной торговой площадки «Росэлторг». Банк будет предоставлять банковские гарантии белорусским компаниям для обеспечения участия и исполнения обязательств в рамках государственных и муниципальных закупок в России. При этом клиентам больше не потребуется регистрировать российское юрлицо и использовать оборотные средства для обеспечения участия в торгах и исполнения контракта.

Сервис площадки «Росэлторг» позволяет участникам торгов подать заявку на получение банковской гарантии и получить решение об одобрении в режиме онлайн. Обращение будет рассмотрено в течение одного дня. При этом весь процесс автоматизирован и не требует для клиента установки дополнительного программного обеспечения.  

«ВТБ (Беларусь) активно предоставляет в республике банковские гарантии бизнесу всех сегментов. Сегодня мы в числе первых присоединились к российской электронной торговой площадке «Росэлторг», с помощью которой белорусские предприятия смогут без сложных процедур оформления участвовать в реализации государственных и муниципальных контрактов в России. Такой проект будет способствовать успешной экономической интеграции между странами и укрепит взаимодействие бизнес-партнеров России и Беларуси», – отметил Андрей Артышко, заместитель председателя правления банка ВТБ (Беларусь).

«Предоставление услуг нашего сервиса банковских гарантий для белорусских компаний увеличит пул поставщиков у российских заказчиков и повысит конкуренцию на торгах. Теперь белорусский бизнес становится полноценным участником рынка электронных торгов России, сократив затраты на ведение дополнительного делопроизводства и документооборота», – прокомментировал генеральный директор «Росэлторг» Андрей Кашутин

Ранее Правительство России запустило пилотный проект до конца 2023 года по участию белорусских банков в российской системе госзакупок. ВТБ (Беларусь) одним из первых среди участников пилота, реализовал комплекс предварительных технологических и регуляторных мероприятий, предусмотренных условиями пилота.

Банковские гарантии в ВТБ (Беларусь) доступны в российской и белорусской валютах на сумму до 50 млн российских рублей в эквиваленте на срок до 60 месяцев. Для принятия предварительного решения о выдаче гарантии требуется минимальный пакет документов: проект договора с заказчиком и финансовая отчетность компании.  

Справочно:
Электронная площадка «Росэлторг» (АО «Единая электронная торговая площадка») – крупнейший в России федеральный оператор электронных торгов для государственных заказчиков, а также госкомпаний и коммерческих предприятий. Клиентами площадки являются свыше 420 тыс. заказчиков и более 650 тыс. поставщиков, объем торгов на площадке превысил 34 трлн рублей. «Росэлторг» представляет широкую линейку сервисов и продуктов, необходимых как для организации закупок, так и для участия в торгах: выдача электронных подписей, оказание финансовых услуг, в т.ч. предоставление банковских гарантий, кредитов на исполнение контракта, помощь в покупке недвижимости на торгах, проведение образовательных мероприятий. 
 

Пресс-центр

Как развить свой бизнес

Как развить свой бизнес

12 сентября 2023

Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

21 декабря 2022

Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

19 августа 2021

Как получить ЭП руководителям организаций?

Как получить ЭП руководителям организаций?

19 августа 2021

Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса

Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса

19 августа 2021

  • Как развить свой бизнес

  • Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

  • Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

  • Как получить ЭП руководителям организаций?

  • Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса