Ведомства изучат вопрос обязательного авансирования госкомпаниями своих закупок – Мишустин

Профильные ведомства подготовят предложения по вопросу авансирования госкомпаниями закупок у российских производителей, выпускающих высокотехнологичное оборудование, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в четверг в ходе рабочей поездки в Калининград при посещении предприятия «Балткран».

«Я поддержу, чтобы авансирование было больше, ведь оно позволяет предприятию, которое добросовестно работает, не привлекать кредитный ресурс, уменьшать затраты, увеличивать фонд оплаты труда и сокращать производственный цикл», – сказал Мишустин.

При этом председатель правительства добавил, что по его поручению Минпромторг, Минэкономразвития и ФАС оценят риски введения авансирования закупок госкомпаний – и представят предложения и по этому вопросу.

Вопрос авансирования закупок со стороны госкомпаний был поднят сотрудниками «Балткрана», которые отметили, что госкомпании проводят закупки без авансовых платежей. При этом оплата по договорам «иногда приходит через 60 дней после поставки». В этой связи Мишустина попросили предусмотреть авансирование в 30-50% для предприятий, выпускающих высокотехнологичное оборудование.

Действующая редакция закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (223-ФЗ) не содержит норм, регламентирующих авансирование закупок госкомпаний. То есть, последние могут по своему усмотрению в своем положении о закупках прописать те или иные нормы в части авансирования своих закупок.

В то же время схема авансирования широко используется в рамках госзакупок (регулируются законом «О контрактной системе», 44-ФЗ). До пандемии новой коронавирусной инфекции госзаказчики могли авансировать поставщиков в размере до 30% от суммы контракта. В 2020 году правительство приняло «антивирусные» нормы о возможности предоставления аванса по госконтрактам в размере до 50%. В начале 2021 года действие этой нормы было продлено до конца текущего года.

Более того, в случае казначейского сопровождения соответствующих контрактов размер аванса может быть увеличен до 90%.

Пресс-центр

Как развить свой бизнес

Как развить свой бизнес

12 сентября 2023

Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

21 декабря 2022

Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

19 августа 2021

Как получить ЭП руководителям организаций?

Как получить ЭП руководителям организаций?

19 августа 2021

Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса

Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса

19 августа 2021

  • Как развить свой бизнес

  • Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

  • Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

  • Как получить ЭП руководителям организаций?

  • Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса