В 2021 году госкомпании продолжают активное строительство

Аналитическим центром электронной торговой площадки «Росэлторг» проведён анализ закупок российских госкомпаний, осуществляемых в рамках федерального закона 223-ФЗ, по видам экономической деятельности.

Как отмечают в «Росэлторг», закупки по коду ОКПД2 42 – «Сооружения и строительные работы в области гражданского строительства» – остаются одними из наиболее востребованных у госкомпаний, если оценивать осуществление электронных процедур с точки зрения начальной (максимальной) цены договора. Так, в первом квартале 2020 года таких закупок было опубликовано на 211,88 млрд рублей. Однако в течение аналогичного периода 2021 года закупки по коду 42 отошли на второе место, уступив процедурам по коду 41 – здания и работы по возведению зданий.

Примечательно, что работ по возведению зданий в 2021 году планируется в разы больше, чем в предыдущем. Сумма НМЦ таких закупок по сравнению с первым кварталом 2020 года в этом году увеличилась более, чем в 15 раз – со 152,48 млрд до 2,324 трлн рублей.

Стабильно в топе по объёму НМЦ держатся работы строительные специализированные (код по ОКПД2 – 43) – их закупка госкомпаниями в первом квартале 2021 года также увеличилась со 160,47 млрд до 170,18 млрд. При этом 24% от опубликованных в 2021 году процедур размещены на площадке «Росэлторг».

Также при сравнительном анализе первых кварталов 2020 и 2021 гг. по сумме НМЦ в разрезе ОКПД2 услуги финансовые, кроме услуг по страхованию и пенсионному обеспечению, сменились услугами в области архитектуры и инженерно-технического проектирования, а закупка электроэнергии, газа, пара и кондиционирования воздуха – закупкой основных металлов.

Что касается данных по количеству разыгрываемых лотов, то топ в первом квартале как 2020-го, так и 2021-го года остаётся неизменным. Наиболее востребованные товары и услуги, закупаемые госкомпаниями: работы строительные специализированные; услуги в области архитектуры и инженерно-технического проектирования, технических испытаний, исследований и анализа; оборудование компьютерное, электронное и оптическое. Количество лотов указанных категорий является сравнимым – к примеру, 15 707 лотов в 2020 году против 14 536 лотов в 2021 в строительных работах.

Причём указанный топ остаётся неизменным и на отдельно взятой торговой площадке – на «Росэлторг» осуществляется более 19% специализированных строительных работ от всех закупок по 223-ФЗ, 22,2% услуг в области архитектуры, 15,9% компьютерного оборудования. 

Текущий год примечателен сменой позиций среди опубликованных в первом квартале лотов при оценке всего рынка электронных корпоративных закупок. Если в 2020-м году были востребованы категории «Электроэнергия, газ, пар и кондиционирование воздуха» и «Машины и оборудование, не включенные в другие группировки», то в этом году в топ-5 по рынку их сменили «Средства лекарственные и материалы, применяемые в медицинских целях» и «Продукты пищевые».
 

Пресс-центр

Как развить свой бизнес

Как развить свой бизнес

12 сентября 2023

Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

21 декабря 2022

Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

19 августа 2021

Как получить ЭП руководителям организаций?

Как получить ЭП руководителям организаций?

19 августа 2021

Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса

Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса

19 августа 2021

  • Как развить свой бизнес

  • Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

  • Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

  • Как получить ЭП руководителям организаций?

  • Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса