Уровень потерь государства при проведении госзакупок сократился почти на 20%, до 137 млрд руб. – эксперты

Уровень потерь РФ при проведении госзакупок (в соответствии с законом «О контрактной системе», 44-ФЗ) во втором полугодии 2020 года – первом полугодии 2021 составил 137 млрд рублей, что на 34 млрд рублей меньше аналогичного показателя предыдущего периода, следует из материалов исследования аналитического центра «Национальный рейтинг прозрачности закупок» (НРПЗ).

«Несмотря на уход с рынка 8% поставщиков в период пандемии, уровень конкуренции за последний период исследования остался на прежнем уровне – 2,85 заявки на завершённых процедурах, доля несостоявшихся закупочных процедур так же осталась на прежнем уровне, 45% контрактов заключается по НМЦК, – сказал председатель оргкомитета НРПЗ Виктор Симоненко, слова которого приводятся в сообщении. – Снижение потерь государства в условиях низкой конкуренции свидетельствует о более качественной работе заказчиков по определению начальных цен».

Из материалов НРПЗ следует, что наибольшее снижение «закупочных» потерь произошло в сегментах федеральных и региональных заказчиков – соответственно на 32% и 23% (в стоимостном выражении).

Что касается закупок госкомпаний (регулируются законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», 223-ФЗ), то здесь исследователи отметили снижение потерь государства на 19%, до 333 млрд рублей с 410 млрд рублей годом ранее. В отчетном периоде почти 61% закупок госкомпаний проводился конкурентными способами. На их долю пришлось 82% от общего объема закупок госкомпаний. При этом подчеркивается, что снижение потерь при проведении закупок госкомпаний наблюдается экспертами в течение двух последних лет.

Общие потери государства при проведении закупок в условиях низкой конкуренции в целом составили 470 млрд рублей.

Пресс-центр

Как развить свой бизнес

Как развить свой бизнес

12 сентября 2023

Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

21 декабря 2022

Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

19 августа 2021

Как получить ЭП руководителям организаций?

Как получить ЭП руководителям организаций?

19 августа 2021

Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса

Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса

19 августа 2021

  • Как развить свой бизнес

  • Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

  • Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

  • Как получить ЭП руководителям организаций?

  • Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса