Требование о доле закупок у малого бизнеса стало обязательным для всех госкомпаний РФ

В РФ вступил в силу ряд новых правил осуществления госкомпаниями закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП).

По одному из них, теперь все заказчики, на которых распространяются нормы закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (223-ФЗ), должны будут выполнять квоту на закупки у субъектов МСП. Ранее эта норма действовала только в отношении крупнейших госкомпаний, перечень которых определяло правительство РФ.

«Под мониторинг попадут все заказчики, количество которых достигнет 20 тыс., – ранее отмечал гендиректор «Корпорации МСП» (занимается, в частности, контролем выполнения требований по закупкам госкомпаний у малого бизнеса) Александр Исаевич. – Это позволит сформировать дополнительный рынок сбыта для малого бизнеса. По нашим оценкам, он составит порядка 1 трлн рублей».

Помимо этого, увеличен сам размер квот на закупку у субъектов МСП. Теперь на малый бизнес должно приходиться 25% (20% ранее) от общего годового объема закупок той или иной госкомпании. При этом 20% (18%) закупок госкомпаний должны приходиться на спецторги – закупки, в которых могут принимать участие только субъекты МСП.

Ранее «Корпорация МСП» сообщала, что на конец ноября 2021 года крупнейшие заказчики заключили с субъектами МСП 393 тыс. договоров на 3,3 трлн рублей. Это на 4,1% и на 11,8% больше аналогичных показателей 2020 года. Наибольший рост пришелся на закупки компьютерной техники – на 6,8%, до 228,5 млрд рублей, оборудования для машиностроения – на 5,7%, до 190,9 млрд рублей, услуг в области архитектуры и проектирования – на 4,8%, до 161,3 млрд рублей.

По данным «Корпорации МСП», в 2020 году объем закупок крупнейших госкомпаний у субъектов МСП составил 3,9 трлн рублей, что на 5,3% больше аналогичного показателя 2019 года. Кроме того, «Корпорация МСП» отметила рост в 2020 году числа поставщиков из числа МСП на 11,2%, а также увеличение номенклатуры товаров, закупаемых госкомпаниями у субъектов МСП, до 489 тыс. позиций с 439 тыс. в 2019 году.

Как сообщалось, в рамках нацпроекта по поддержке предпринимательства объем закупок госкомпаний у субъектов МСП по итогам 2021 года должен достигнуть 3,8 трлн рублей, а в 2024 году – 5 трлн рублей.

Пресс-центр

Как развить свой бизнес

Как развить свой бизнес

12 сентября 2023

Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

21 декабря 2022

Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

19 августа 2021

Как получить ЭП руководителям организаций?

Как получить ЭП руководителям организаций?

19 августа 2021

Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса

Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса

19 августа 2021

  • Как развить свой бизнес

  • Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

  • Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

  • Как получить ЭП руководителям организаций?

  • Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса