Рынок факторинга в 2019 г. вырастет на 30-40%, до 850 млрд руб. - эксперты

В 2019 году рынок факторинга в РФ может вырасти на 30-40% до 800-850 млрд рублей, говорится в исследовании рейтингового агентства RAEX («Эксперт РА»), представленного в рамках конференции «Факторинг в России – 2019».

В исследовании отмечается, что по итогам 9 месяцев текущего года совокупный портфель российского рынка факторинга составил 472 млрд рублей (данные Ассоциации факторинговых компаний, АФК), что только на 2% больше аналогичного показателя прошлого года. Эти данные не учитывают результатов ряда игроков, на долю которых приходится около 20% рынка.

За названный период факторинговые компании (факторы) профинансировали сделки на общую сумму 1,6 трлн рублей (снижение на 5% по сравнению с показателем прошлого года). При этом доход факторов в виде комиссий и других видов доходов составил 31,7 млрд рублей. Это на 25% больше дохода факторинговых компаний за 9 месяцев 2018 года. В исследовании подчеркивается, что около 60% этого дохода приходится на одну компанию – «ВТБ Факторинг» (дочерняя структура ВТБ).

На 1 октября текущего года факторы профинансировали 6,5 тыс. компаний (поставщики, рост на 35,4%), а число дебиторов на эту дату составило 9,1 тыс. компаний (заказчики, рост на 14%).

По оценке участников рынка, в краткосрочной перспективе рост рынка факторинга будет происходить за счет производственного и сырьевого (в частности, металлургии) сегментов экономики, оптовой торговли и сферы услуг. Сегмент ритейла, за счет которого прежде преимущественно рос рынок факторинга, сейчас уже не обеспечит взрывного роста.

Эксперты ожидают, что в перспективе 2-3 лет услуги факторинга могут быть востребованы в сегменте госзакупок и закупок госкомпаний.

«Здесь (в госзакупках – ИФ) факторинг может быть интересен, как продолжение цепочки финансирования контрактов, – сказал в ходе конференции начальник управления факторинга Московского кредитного банка (МКБ) Кирилл Покровский . – Факторинг в госзакупках будет все больше использоваться по мере развития цифровых платформ (сервисов), обеспечивающих оперативное принятие решения по финансированию того или иного контракта, оперативное взаимодействие с заказчиком (в части оплаты контракта) и т.п.».

В сфере госзакупок (регулируются законом «О контрактной системе», 44-ФЗ) предоставление факторинговых услуг в настоящее время никак не регламентировано. То есть, формально, участники рынка могут руководствоваться нормами Гражданского кодекса РФ, в котором на законодательном уровне определено понятие факторинга, требования к договорам факторинга, снято для денежных обязательств ограничение на передачу обязательств от исполнителя к третьим лицам по контрактам, заключенным по итогам торгов.

В то же время Минфин РФ считает, что в соответствии с бюджетным законодательством факторинг по государственному или муниципальному контракту не допускается. Более того, министерство к настоящему времени подготовило поправки, которые на уровне 44-ФЗ вводят запрет на использование факторинга в госзакупках.

Эксперты отмечают, что формального запрета на факторинг, на уступку денежного требования в госзакупках законодательством не установлено. Однако Казначейство не будет производить оплату на счет факторинговой компании, только на счет поставщика. По их мнению, сегодня регулятор, госзаказчики и госкомпании слабо представляют, что собой представляет факторинг. Предполагается, что эта ситуация будет меняться по мере развития инструментов для предоставления услуг факторинга и распространения этих услуг в других сегментах экономики. Особенно при росте спроса на услуги по сокращению дебиторской задолженности со стороны компаний-поставщиков.

Как сообщил на конференции руководитель дирекции по работе с клиентами «ВТБ Факторинга» Корнелиу Робу, в настоящее время на рынке имеется огромное недофинансирование поставщиков. «Около 30% компаний-поставщиков готовы давать заказчикам скидки в размере 5-7% за раннюю оплату поставок, – сказал Робу. – При этом около 75% заказчиков отмечают заинтересованность поставщиков в ранней оплате контрактов».

По оценке экспертов, объем услуг факторинга в госзакупках может достигать 2-3 трлн рублей (при объеме госзаказа в 6-7 трлн рублей), а в закупках госкомпаний – 17-18 трлн рублей.

Стоит отметить, что регуляторы рассчитывают решить вопрос с ранней оплатой госзаказов за счет автоматизации всего процесса госзакупок, включая стадии выполнения и завершения контракта.

Ранее заместитель руководителя Федерального казначейства Анна Катамадзе отмечала, что планы по развитию Единой информационной системы (ЕИС) в сфере закупок предусматривают введение электронного документооборота на всех этапах закупок, включая подписание электронного акта приемки, его автоматическую проверку с условиями контракта и автоматическую оплату контракта.

Пресс-центр

Как развить свой бизнес

Как развить свой бизнес

12 сентября 2023

Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

21 декабря 2022

Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

19 августа 2021

Как получить ЭП руководителям организаций?

Как получить ЭП руководителям организаций?

19 августа 2021

Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса

Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса

19 августа 2021

  • Как развить свой бизнес

  • Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

  • Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

  • Как получить ЭП руководителям организаций?

  • Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса