Ростелеком готов инвестировать 2 млрд руб. в развитие системы имущественных торгов

Москва. 29 сентября. ИНТЕРФАКС - ПАО "Ростелеком" готово инвестировать 2 млрд рублей собственных средств в развитие сайта государственных имущественных торгов, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с предложениями компании, направленными первому заместителю председателя правительства РФ Игорю Шувалову.

По словам источника, "Ростелеком" предлагает в течение 5-6 лет инвестировать по 200-300 млн рублей в разработку нового сайта, его развитие и эксплуатацию.

По замыслу оператора, обновленный сайт должен представлять собой многофункциональный портал-агрегатор информации о всех торгах. При этом сайт предполагается интегрировать с действующими электронными торговыми площадками (ЭТП), аккредитованными правительством РФ для организации имущественных торгов госзаказчиков. Помимо этого "Ростелеком" намерен организовать на обновленном сайте предоставление сопутствующих сервисов - платежных, кредитных, страховых и т.п.

В случае одобрения этого предложения "Ростелеком" намерен создать дочернюю компанию, которая будет заниматься реализацией этого проекта. По оценке оператора, срок возврата инвестиций в такой проект составит около пяти лет. При этом зарабатывать оператор сайта, по замыслу "Ростелекома", будет не только за счет предоставления сопутствующих платных сервисов, но и за счет взимания платы с победителей торгов - в размере 0,5% от конечной цены лота.

В "Ростелекоме" "Интерфаксу" сообщили, что модернизированный сайт имущественных торгов не станет самостоятельной ЭТП - будет создан многофункциональный портал - агрегатор информации о всех торгах, интегрированный с существующими ЭТП, с предоставлением сопутствующих торгам сервисов. "В том числе появится возможность приобретения имущества с портала on-line, с переходом непосредственно на интегрированную ЭТП, - уточнили в компании. - При этом необходимо отметить, что полученные с победителя средства делятся в соотношении 50/50 между ЭТП и инвестором по модернизации сайта имущественных торгов".

По оценке "Ростелекома", реализация этого проекта приведет к росту поступлений в бюджеты различных уровней в 4 раза в течение 5 лет - за счёт существенного увеличения видов торгов (с 23 до 50), проводящихся в электронной форме.

"Данная задача лежит в нормативной плоскости и курируется Минэкономразвития России, - рассказали в "Ростелекоме". - В частности, подготовлены концепция и проект федерального закона "Об открытых торгах в Российской Федерации", который в том числе предусматривает: унификацию процедур торгов с учетом отраслевых особенностей, единые требования к участникам торгов, закрытый перечень оснований для отказа в допуске к торгам, запрет на участие в торгах аффилированных лиц, расширение прав и гарантий участников торгов (альтернативные способы обеспечения участия в торгах (задаток, гарантия), открытый список торгов, регулируемых законом (возможность расширения применения универсальных процедур и регулирования к иным торгам), поэтапный перевод торгов в электронный вид, проведение торгов на ЭТП, отобранных в соответствии с 44-ФЗ, разграничение случаев проведения электронных и "молоточных" торгов, возможность подачи совместной заявки на торги, возможность централизации торгов (регионы, муниципалитеты) и другое".

Как сообщалось, к настоящему времени Минэкономразвития, в соответствии с поручениями правительства РФ, подготовило проект закона, который предусматривает перевод торгов государственным и муниципальным имуществом под действие закона "О контрактной системе" (44-ФЗ). При этом предполагается осуществить перевод имущественных торгов госзаказчиков в электронную форму.

Согласно данным Минэкономравзития, из 85 субъектов РФ только 33 субъекта имеют договоры с шестью аккредитованными на организацию торгов госимуществом ЭТП. Так, в 2016 году субъектами РФ на электронных торгах было реализовано 9 пакетов акций АО из 107 проданных пакетов акций и 495 объектов иного имущества казны из проданных 26,1 тыс. объектов. Соответственно муниципальные образования на электронных торгах реализовали только 2 пакета акций из 121 проданного пакета акций и 125 других объектов из 14 тыс. объектов.

Между тем, по данным ЭТП, на их ресурсах региональные и муниципальные органы власти проводят значительно больше торгов, чем указывает Минэкономразвития.

Так, например, "Единая электронная торговая площадка" (ЕЭТП) в секции имущественных торгов в соответствии с законом "О приватизации государственного и муниципального имущества" (178-ФЗ) ежегодно проводится около 2,5 тыс. аукционов. В свою очередь в ЭТП "РТС-тендер" "Интерфаксу отметили, что в 2016 году на площадке по имущественным торгам была размещена 591 процедура, из которых 315 проводилось в соответствии со 178-ФЗ. С начала 2017 года по настоящее время было размещено 3,3 тыс. процедур, из которых по 178-ФЗ - 1,2 тыс. процедур.

Служба финансово-экономической информации

Пресс-центр

Как развить свой бизнес

Как развить свой бизнес

12 сентября 2023

Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

21 декабря 2022

Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

19 августа 2021

Как получить ЭП руководителям организаций?

Как получить ЭП руководителям организаций?

19 августа 2021

Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса

Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса

19 августа 2021

  • Как развить свой бизнес

  • Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

  • Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

  • Как получить ЭП руководителям организаций?

  • Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса