Проведение имущественных торгов в электронном формате способствует росту конкуренции и прозрачности

В феврале 2014 года Департамент города Москвы по конкурентной политике запустил на Единой электронной торговой площадке www.roseltorg.ru (ЕЭТП) проект по проведению торгов по реализации имущества городской казны в электронной форме. Итоги первого года существования проекта подтверждают его эффективность.

На сегодняшний день в Москве идет прием заявок на почти 1 тыс. имущественных торгов (приватизация, аренда имущества города Москвы), с суммарной ценой объектов (договоров аренды) около 12 млрд. рублей. ½ имущественных торгов столицы (по сумме и количеству) уже проводится в электронной форме, их них более 80% объявлено на ЕЭТП – это 387 электронных аукционов на общую сумму
в 4,5 млрд. рублей.

Всего Москва в 2015 году готовит к приватизации и сдаче в аренду через электронные аукционы 1600 объектов, также планируются к проведению около 3000 торгов на право осуществления торговой деятельности в нестационарных объектах торговли и услуг. Кроме того, в ближайшее время на ЕЭТП пройдут первые торги по продаже машино-мест в столице, а также объектов жилфонда Москвы.

«Столичные власти заинтересованы в максимальной открытости и прозрачности процедуры торгов. Обеспечить это может формат электронного аукциона. Кроме того, мы наблюдаем и рост конкуренции: если на молоточных аукционах на один лот претендовали 5 участников, то сегодня – более 6. Благодаря цифровому формату торгов увеличилась и доля состоявшихся торгов с 70 до 85 процентов»,
- Геннадий Дёгтев, руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике.

«Перевод имущественных торгов в электронную форму – значимая новация для отрасли электронных торгов, т.к. до 2014 года государственное имущество реализовывалось только на "бумажных" процедурах. Электронная форма торгов, как и в случае с государственными закупками, повышает доступность процедур для участников и позволяет им использовать все современные сервисы, доступные сегодня для поставщиков по госзаказу», - Антон Емельянов, генеральный директор ОАО «ЕЭТП».

Пресс-центр

Как развить свой бизнес

Как развить свой бизнес

12 сентября 2023

Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

21 декабря 2022

Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

19 августа 2021

Как получить ЭП руководителям организаций?

Как получить ЭП руководителям организаций?

19 августа 2021

Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса

Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса

19 августа 2021

  • Как развить свой бизнес

  • Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

  • Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

  • Как получить ЭП руководителям организаций?

  • Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса