Представители РФ и Белоруссии обсудили создание союзных систем доступа к госзакупкам

Представители России и Белоруссии в ходе состоявшегося во вторник в Минске заседания группы высокого уровня Совета министров Союзного государства обсудили возможность создания на союзном уровне информационных систем, обеспечивающих доступ к госзакупкам. Об этом журналистам сообщил сопредседатель группы с российской стороны, вице-премьер правительства РФ Алексей Оверчук.

«Есть договоренность, что если какая-то из сторон имеет сложности, то мы эти сложности рассматриваем. В России процесс госзакупок в значительной степени автоматизирован. Мы предлагаем подумать белорусским операторам, как использовать информационные системы. Мы открыты к тому, чтобы сделать все эти системы максимально доступными, в том числе и создавать новые системы на союзном уровне. В таком ключе была дискуссия», — сказал Оверчук.

Вице-премьер подчеркнул, что у соответствующих структур в Белоруссии и России есть понимание необходимости предоставления производителям двух стран беспрепятственного доступа на рынки друг друга.

Также в ходе заседания рассматривался вопрос о тарифах на перевозки. «Поручение — продолжить работу минтрансам, железным дорогам. Думаем, что в самое ближайшее время нам доложат о возможности гармонизации тарифов», — добавил Оверчук.

В середине 2022 года премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о запуске пилотного эксперимента, в ходе которого белорусские банки наравне с российскими смогут выдавать независимые гарантии участникам российской системы госзакупок. Новация, являющаяся результатом договоренностей, достигнутых в рамках группы высокого уровня союзного Совмина, призвана упростить доступ к российскому госзаказу поставщиков из Белоруссии, что будет способствовать дальнейшей экономической интеграции двух стран. 

Пресс-центр

Как развить свой бизнес

Как развить свой бизнес

12 сентября 2023

Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

21 декабря 2022

Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

19 августа 2021

Как получить ЭП руководителям организаций?

Как получить ЭП руководителям организаций?

19 августа 2021

Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса

Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса

19 августа 2021

  • Как развить свой бизнес

  • Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

  • Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

  • Как получить ЭП руководителям организаций?

  • Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса