Предпринимателям Приморья рассказали про изменения в системе госзакупок

1

Основные требованиями к закупкам, наиболее распространенные проблемы, с которыми сталкиваются предприниматели при исполнении контрактов, обсудили на семинаре в Администрации Приморья. Более 60 представителей малого и среднего бизнеса смогли получить ответы на свои вопросы от опытных экспертов отрасли и познакомиться с новой системой «Портал поставщиков», которая в ближайшее время заработает на территории региона.

Как отметили в краевом департаменте экономики и развития предпринимательства, основная цель подобных семинаров, соответствующих целям национального проекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», – вовлечение малого и среднего бизнеса Приморья в участие в закупках и расширение, за счет этого, рынков сбыта продукции.

«Участники смогли получить актуальные знания и представление об эффективных рабочих инструментах для успешного участия в закупочных процедурах компаний, обменяться опытом с теми, кто неоднократно участвовал и побеждал в закупках», – отмечают организаторы.

Основным спикером на семинаре стала руководитель отдела образовательных программ Единой электронной торговой площадкой (ЕЭТП) Джамиля Созаева. Она рассказала про нововведения в законодательстве, аккредитацию участников конкурсов с дополнительными требованиями на электронных площадках и способах принять участие в аукционах различного типа. С докладом об актуальных аспектах финансирования, гарантийной поддержки и расчетно-кассового обслуживания в кредитных организациях выступила управляющий директор по работе с корпоративными клиентами филиала Банка ВТБ Наталья Белоглазова.

2

Кроме того, на семинаре презентовали «Портал поставщиков», на который с 2020 года планируется переход заказчиков Приморского края. Эта интернет-площадка позволит предпринимателям и власти взаимодействовать в сфере госзакупок малого объема товаров, работ и услуг. Портал стал удобным инструментом для повышения эффективности продаж бизнеса и вошел в ТОП-3 лучших социально-экономических практик по поддержке предпринимательства.

На «Портале поставщиков» свыше 90% зарегистрированных пользователей – представители малого и среднего бизнеса. О его популярности говорит и тот факт, что на нем работают пользователи 33 регионов России.

«Портал поставщиков» системы ЕАИСТ (Единая автоматизированная информационная система торгов) создан Правительством Москвы для автоматизации процедуры закупок малого объема столичных госзаказчиков и привлечения к таким закупкам субъектов малого и среднего бизнеса. Сервис также называют электронным магазином. Используя функционал портала, заказчики получают возможность экономии бюджетных средств, доступ к расширенному рынку предложений. Поставщики же, в свою очередь, получают дополнительный рынок сбыта своей продукции. Для эффективного функционирования портала в Приморье необходимо зарегистрировать на нем как можно больше производителей и предпринимателей. Работа в этом направлении сейчас ведется», – отметила директор департамента государственного заказа Приморского края Елена Иванова.

3

Справочно. В ходе заседания Госсовета по развитию конкуренции в России Президент Владимир Путин поддержал инициативу главы Москвы по созданию единого «электронного магазина» для всей страны на платформе «Портала поставщиков». Соглашение о сотрудничестве с департаментом Москвы по конкурентной политике подписано департаментами госзаказа, информатизации и телекоммуникаций Приморского края.

Напомним, что организация площадок для открытого диалога органов власти, предпринимателей и экспертов – одно из ключевых направлений комплексной работы по формированию комфортных условий для ведения бизнеса в Приморье. Всего в крае для улучшения инвестклимата реализуются дорожные карты по 12 направлениям, позволяющим выполнить задачу, поставленную Президентом страны – к 2020 году войти в ТОП-30 Национального рейтинга состояния инвестиционного климата.

Пресс-центр

Как развить свой бизнес

Как развить свой бизнес

12 сентября 2023

Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

21 декабря 2022

Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

19 августа 2021

Как получить ЭП руководителям организаций?

Как получить ЭП руководителям организаций?

19 августа 2021

Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса

Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса

19 августа 2021

  • Как развить свой бизнес

  • Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

  • Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

  • Как получить ЭП руководителям организаций?

  • Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса