Правительство РФ вывело малые закупки в сфере мобилизации из–под агрегатора торговли «Березка»

Главное управление специальных программ президента РФ (ГУСП) получило право осуществлять закупки малого объема (до 600 тыс. рублей) в электронной форме без использования единого агрегатора торговли (ЕАТ) «Березка». Соответствующее правительственное распоряжение опубликовано на портале правовой информации.

Этим документом федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере мобилизационной подготовки и мобилизации в РФ, а также его подведомственные казенные учреждения получили право осуществлять госзакупки малого объема без использования «Березки».

С 2017 года мобилизационным ФОИВом (имеет статус агентства) является ГУСП президента РФ.

Правительство РФ приняло решение о создании ЕАТ в апреле 2018 года. Сам агрегатор начал работать в пилотном режиме летом того же года, а в промышленную эксплуатацию был введен осенью. Разработчиком и оператором «Березки» является компания «РТ – Проектные технологии» («дочка» госкорпорации «Ростех»).

Возможностями агрегатора торговли должны пользоваться все федеральные органы власти и их подведомственные учреждения. За исключением ФОИВов, осуществляющих выработку госполитики в области обороны и безопасности.

Стоит отметить, что в конце 2019 года в рамках развития направления закупок малого объема были приняты поправки к 44-ФЗ, которые теперь позволяют госзаказчикам закупать товары на сумму до 3 млн рублей по специальной электронной процедуре. Последняя предусматривает размещение поставщиками на ЭТП для проведения госзакупок предварительного предложения о поставке того или иного товара (в соответствии с конкретной позицией КТРУ). Заказчик, в свою очередь, размещает извещение о закупке того или иного товара. При этом оператор ЭТП должен будет направить таким заказчикам соответствующие предложения поставщиков.
 

Пресс-центр

Как развить свой бизнес

Как развить свой бизнес

12 сентября 2023

Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

21 декабря 2022

Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

19 августа 2021

Как получить ЭП руководителям организаций?

Как получить ЭП руководителям организаций?

19 августа 2021

Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса

Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса

19 августа 2021

  • Как развить свой бизнес

  • Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

  • Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

  • Как получить ЭП руководителям организаций?

  • Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса