Правительство РФ подняло предельный порог для спецторгов госкомпаний до 800 млн руб.

Правительство РФ увеличило предельный порог для закупок госкомпаний у субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) до 800 млн рублей, говорится в постановлении, опубликованном на официальном сайте правительства РФ.

«Ранее стоимость одного контракта ограничивалась 400 млн рублей, – говорится в материалах правительства. – В отдельных случаях это приводило к дроблению закупки на более мелкие лоты, что в свою очередь становилось помехой для выполнения работ. Например, при строительстве дороги приходилось заключать контракты на неоправданно мелкие участки трассы».

Сам документ вносит изменения в «Положение об особенностях участия субъектов МСП в закупках госкомпаний». В частности, повышает до 800 млн рублей предельный размер начальной (максимальной) цены контрактов, заключаемых по результатам закупок, в которых могут участвовать только субъекты МСП (с учетом предельного значения дохода, полученного от осуществления предпринимательской деятельности – 120 млн рублей для микропредприятий, 800 млн рублей – для малых предприятий и 2 млрд рублей для средних).

По действующей редакции указанного положения предельный размер контрактов, заключаемых госкомпаниями с субъектами МСП, составляет 400 млн рублей.

Для госкомпаний установлена квота на закупки у субъектов МСП. В прошлом году правительство увеличило долю закупок госкомпаний у субъектов МСП с 18% до 20% от совокупного годового стоимостного объема договоров госкомпаний. При этом срок оплаты заказчика по договору был сокращен с 30 до 15 рабочих дней.

По данным «Корпорации МСП», которая осуществляет, в частности, мониторинг выполнения крупнейшими госкомпаниями названной квоты, в 2020 году объем закупок крупнейших госкомпаний у субъектов МСП составил 3,9 трлн рублей, что на 5,3% больше аналогичного показателя 2019 года.

В ближайшее время квота закупок госкомпаний у субъектов МСП может быть увеличена до 25%. В начале июня президент РФ Владимир Путин предложил увеличить долю закупок госкомпаниями у субъектов МСП до не менее 25%.

«Предлагаю увеличить долю товаров, работ, услуг, которые закупают наши крупнейшие компании, государственные заказчики у субъектов малого предпринимательства, включая некоммерческие организации, – сказал Путин в ходе Петербургского международного экономического форума. – Она должна составлять не менее 25%».

К настоящему времени Госдума РФ уже приняла поправки к закону «О контрактной системе», увеличивающие долю госзакупок у малого бизнеса до 25%.

Пресс-центр

Как развить свой бизнес

Как развить свой бизнес

12 сентября 2023

Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

21 декабря 2022

Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

19 августа 2021

Как получить ЭП руководителям организаций?

Как получить ЭП руководителям организаций?

19 августа 2021

Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса

Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса

19 августа 2021

  • Как развить свой бизнес

  • Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

  • Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

  • Как получить ЭП руководителям организаций?

  • Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса