Правительство РФ переводит торги на заключение договоров о комплексном развитии территории на ЭТП для госзакупок

Правительство РФ переводит часть торгов на право заключения договоров о комплексном развитии территории на электронные торговые площадки (ЭТП) для госзакупок, следует из правительственного постановления, опубликованного на официальном портале правовой информации.

Самим постановлением утвержден ряд правил проведения таких торгов. А именно, правила проведения торгов на право заключения договора о комплексном развитии территории, правила определения начальной цены таких торгов и правил заключения договора о комплексном развитии территории посредством проведения торгов в электронной форме.

В этих документах оговаривается порядок проведения таких торгов (в частности, устанавливается требование о размещении информации о проведении торгов в системе torgi.gov.ru), требования к их участникам, определятся исчерпывающий перечень документов, предъявляемых участниками и т.п.

В правилах заключения договора о комплексном развитии территории посредством проведения торгов в электронной форме оговаривается, что часть таких торгов может проводиться в электронной форме. Речь идет о случаях комплексного развития территории жилой и нежилой застройки. Причем решение по проведению конкретных торгов в электронной форме должны принимать, в рамках своей компетенции, правительство РФ, субъекты РФ и единый институт развития в жилищной сфере (Агентство ипотечного жилищного кредитования).

Такие торги в электронной форме должны проводиться в виде конкурса или аукциона на ЭТП, отобранных правительством для проведения госзакупок. Соответственно принимать в них участие смогут только те юридические лица, которые зарегистрированы в качестве участников госзакупок в Единой информационной системе (ЕИС) в сфере закупок и аккредитованы на той или иной ЭТП.

При этом в правилах прописаны обязанности операторов ЭТП по проведению в электронной форме торгов на комплексное развитие территорий.

Летом 2018 года правительство РФ утвердило перечень ЭТП для проведения госзакупок. В него включены девять ЭТП – восемь универсальных и одна специализированная. К числу универсальных ЭТП были отнесены ЕЭТП, «РТС-тендер», «Сбербанк-АСТ», «Электронные торговые системы», ГУП «Агентство по госзаказу РТ» и «Российский аукционный дом», а также «ТЭК-Торг» и ЭТП ГПБ («Электронная торговая площадка Газпромбанка»).

В настоящее время на этих площадках проводится несколько видов торгов госимуществом.

Пресс-центр

Как развить свой бизнес

Как развить свой бизнес

12 сентября 2023

Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

21 декабря 2022

Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

19 августа 2021

Как получить ЭП руководителям организаций?

Как получить ЭП руководителям организаций?

19 августа 2021

Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса

Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса

19 августа 2021

  • Как развить свой бизнес

  • Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

  • Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

  • Как получить ЭП руководителям организаций?

  • Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса