Правительство может получить право устанавливать порядок определения цены госконтрактов с предприятиями ОПК

Правительство РФ может получить право устанавливать порядок определения цены госконтрактов с предприятиями ОПК. Соответствующие законопроект о внесении изменений в закон «О контрактной системе» (44-ФЗ) внесен в Госдуму РФ.

По этому законопроекту правительство РФ получит право устанавливать порядок определения цены контракта (включая цену контрактов с единственным поставщиком) при осуществлении закупок у предприятий оборонно-промышленного комплекса.

«В настоящее время заказчики самостоятельно определяют начальную (максимальную) цену контракта, что приводит к запросу коммерческих предложений, содержащих характеристики иностранной продукции, – отмечается в пояснительной записке к законопроекту. – Указанная ситуация возникла в связи с отсутствием в 44-ФЗ обязанности для заказчиков запрашивать коммерческие предложения у российских производителей. При этом заказчики зачастую не заинтересованы в реализации мероприятий по импортозамещению и приобретении отечественных товаров (работ, услуг), в том числе у организаций оборонно-промышленного комплекса, что создает риски для темпов диверсификации оборонно-промышленного комплекса».

По замыслу разработчиков законопроекта, эти поправки в 44-ФЗ позволят правительству более гибко и оперативно на законодательном уровне устанавливать обязательный для применения заказчиками порядок по определению НМЦК при осуществлении закупок товаров (работ, услуг) гражданского назначения у организаций оборонно-промышленного комплекса.

Предполагается, что постоянное взаимодействие заказчиков и поставщиков при определении НМЦК позволит повысить долю закупок российской продукции, которая могут производиться организациями ОПК.

Пресс-центр

Как развить свой бизнес

Как развить свой бизнес

12 сентября 2023

Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

21 декабря 2022

Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

19 августа 2021

Как получить ЭП руководителям организаций?

Как получить ЭП руководителям организаций?

19 августа 2021

Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса

Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса

19 августа 2021

  • Как развить свой бизнес

  • Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

  • Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

  • Как получить ЭП руководителям организаций?

  • Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса