"Ъ": правительство может ужесточить проверки тендеров на закупку IT

Соответствующий законопроект подготовят к осени, заявил директор «Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ» Илья Массу.

Правительство к осени подготовит законопроект, который ужесточит правила закупки госзаказчиками зарубежного ПО и оборудования. Об этом, как сообщает «Коммерсантъ», заявил директор «Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ» Илья Массух.

По его словам, документ введет в тендеры обязательную процедуру рассмотрения обоснований о невозможности закупки российских решений. При этом анализировать их может экспертный совет при правительстве, а по тендерам дороже 1 млрд рублей – проверять специальная комиссия для контроля и анализа госзакупок в области ПО и электроники.

Как поясняет Массух, проблема заключается в том, что госзаказчики в условиях тендеров зачастую обосновывают невозможность закупки российских решений. «Мы выявили, что в различных регионах страны эти обоснования одинаковы вплоть до орфографических ошибок, что может говорить об участии зарубежных вендоров в подготовке таких обоснований», – уточняет он.

При этом разработка законодательных изменений в рамках согласования закупки зарубежного ПО и оборудования, а также ответственность органов власти и отдельных видов юридических лиц за нарушение указанных процедур предусмотрены так называемым вторым пакетом мер поддержки IT, который сейчас находится на согласовании правительства. В аппарате вице-премьера Дмитрия Чернышенко также подтвердили, что мера рассматривалась в рамках «второго пакета», работа над которым продолжается.

По словам, заместителя гендиректора Softline по работе с нацпроектами Андрея Шолохова, обоснования в подобных тендерах имеют серьезную практическую аргументацию. «Полный переход на отечественное ПО и оборудование для компаний по многим причинам до сих пор невыполним», – говорит он. Дополнительная формализация процесса закупки IT-продуктов, отмечает Шолохов, лишь на короткое время усложнит жизнь желающим получить иностранные решения.

Пресс-центр

Как развить свой бизнес

Как развить свой бизнес

12 сентября 2023

Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

21 декабря 2022

Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

19 августа 2021

Как получить ЭП руководителям организаций?

Как получить ЭП руководителям организаций?

19 августа 2021

Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса

Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса

19 августа 2021

  • Как развить свой бизнес

  • Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

  • Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

  • Как получить ЭП руководителям организаций?

  • Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса