Поставщикам закроют доступ к госзакупкам при отказе работать с заказчиком под санкциями

Соответствующее постановление правительство РФ вступило в силу.

Российские поставщики, отказавшиеся от исполнения своих обязательств из-за наложенных на заказчика санкций, не смогут больше принять участие в госзакупках. Как говорится во вступившем в силу постановлении правительства РФ, соответствующие требования заказчик может устанавливать с 1 июля.

«Речь идет о том, что если исполнитель отказался от исполнения контракта из-за попадания заказчика под санкции, то такой исполнитель не сможет больше участвовать в госзакупках», – сказал ТАСС руководитель экспертного центра при уполномоченном при президенте РФ по защите прав предпринимателей Антон Свириденко.

Он уточнил, что и прежде заказчик мог отказать в закупке потенциальному исполнителю, если тот находится в реестре недобросовестных поставщиков. А теперь заказчик будет обязан дать отказ, если поставщик оказался в реестре в связи со своим односторонним отказом выполнять госконтракт из-за санкций.

По словам Свириденко, система госзакупок «хочет минимизировать число отказов из-за внешних ограничений, встает только вопрос, каким образом будет доказываться, что поставщик отказался от контракта именно из-за санкций». «Здесь крайне важно избежать правового волюнтаризма», – подчеркнул эксперт.

Представитель электронной торговой площадки «Росэлторг» сообщил ТАСС, что введение нормы «может привести к таким последствиям, как увеличение цепочки лиц и посредников в силу того, что поставщики госкомпаний начнут создавать аффилированные фирмы для участия в торгах, чтобы избежать попадания в реестр недобросовестных поставщиков». «Рискам также могут подвергнуться поставщики, попавшие в реестр и не успевшие подать жалобу. Наиболее сильно это может повлиять на поставщиков определенной категории товаров, работ и услуг, находящихся в отдаленных регионах. Если такой поставщик лишится возможности заключать контракты, то убытки понесет не только он, но и его заказчики», – отметил собеседник агентства. 

Пресс-центр

Как развить свой бизнес

Как развить свой бизнес

12 сентября 2023

Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

21 декабря 2022

Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

19 августа 2021

Как получить ЭП руководителям организаций?

Как получить ЭП руководителям организаций?

19 августа 2021

Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса

Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса

19 августа 2021

  • Как развить свой бизнес

  • Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

  • Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

  • Как получить ЭП руководителям организаций?

  • Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса