Поставщикам по госконтрактам предоставят послабления в рамках социально-экономических мер поддержки

Поставщики по госконтрактам могут получить ряд послаблений при заключении и исполнении госконтрактов, следует из сообщения пресс-службы правительства РФ.

«Правительство РФ на очередном заседании одобрило проект федерального закона о внесении изменений в отдельные законодательные акты, содержащий комплекс социально-экономических мер поддержки граждан и бизнеса», – говорится в сообщении.

Часть этих мер предусматривает временное предоставление послаблений участникам рынка госзакупок. В их числе возможность изменить существенные условия контракта (предмет, цена, срок, порядок оплаты и пр.) по решению правительства, региона или муниципалитета, дополнительные временные (до 31 декабря 2022 года) возможности закупок у единственного поставщика, дополнительные случаи аннулирования штрафов за неисполнение контрактов.

Кроме того, законопроект предусматривает, что медицинские организации смогут закупать больше нужных им изделий по упрощенной процедуре – через электронный запрос котировок, а также смогут по решению учредителя закупать лекарства, расходные материалы и медицинские изделия в упрощенном порядке. В свою очередь Фонду социального страхования будет предоставлена возможность закупать технические средства реабилитации и услуги у единственного поставщика.

Также планируется увеличить максимальную сумму закупки лекарств у единственного поставщика для назначения одному пациенту по решению врачебной комиссии до 1,5 млн. рублей с 1 млн рублей в настоящее время.

Также законопроект содержит норму, согласно которой лекарства и медицинские изделия, которые не имеют российского аналога, можно будет закупать у единственного поставщика (если единственный производитель не из страны, которая ввела санкции).

Пресс-центр

Как развить свой бизнес

Как развить свой бизнес

12 сентября 2023

Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

21 декабря 2022

Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

19 августа 2021

Как получить ЭП руководителям организаций?

Как получить ЭП руководителям организаций?

19 августа 2021

Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса

Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса

19 августа 2021

  • Как развить свой бизнес

  • Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

  • Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

  • Как получить ЭП руководителям организаций?

  • Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса