Объем закупок госкомпаний у субъектов МСП за 9 месяцев составил 2,7 трлн руб.

Выберите секцию или сервис для входа
Регистрация на площадке
Присоединитесь к более чем 500 000 пользователей. Это бесплатно.
Вы хотите зарегистрироваться на площадке как
Регистрация участника процедуры
Данный тип регистрации позволяет принимать участие в торгах по покупке имущества.
Данный тип регистрации позволяет принимать участие исключительно в процедурах по родовому захоронению и реализации машино-мест без использования электронной подписи.
Этот тип регистрации позволяет принимать участие в процедурах ГК «Росатом», а также (при наличии соответствующей аккредитации) размещать заказы для нужд компании и подведомственных организаций (atom2.roseltorg.ru).
Данный тип регистрации позволяет принимать участие в процедурах ГК «Ростех».
Данный тип регистрации позволяет принимать участие в торговой платформе для закупок частного бизнеса «Росэлторг.Бизнес».
Регистрация в качестве заказчика
Общие секции
Вход в ГК «Ростех»
В рамках широкомасштабной технологической модернизации, проводимой АО «ЕЭТП», секция ГК «Ростех» подключена к Единому личному кабинету (ЕЛК) - новому сервису ЭТП, созданному для единого центра управления услугами и доступа к торгам через одну учетную запись.
Начиная с 28 октября 2019 г. публикация закупочных процедур будет осуществлена в новой версии секции ГК «Ростех», подключенной к Единому личному кабинету - https://rostec.roseltorg.ru (изменения не распространяются на закупки среди субъектов МСП, проводимые в торговой секции - https://msp.roseltorg.ru).
Старая версия секции останется доступной для участия в закупочных процедурах, опубликованных до 28 октября 2019 г. в секции https://opk.roseltorg.ru (изменения не распространяются на закупки среди субъектов МСП, проводимые в торговой секции - https://msp.roseltorg.ru).
Для осуществления первого входа в новую версию секции необходимо перенести действующую учетную запись в ЕЛК, следуя инструкции (это займет не более 5 минут).
Перенести учетную запись в ЕЛК
Если у Вас уже есть учетная запись в старой версии секции ГК «Ростех». После переноса данных Вы сможете войти в Единый личный кабинет и новую версию секции ГК «Ростех».
Войти через ЕЛК
Если Вы уже перенесли свою учетную запись или хотите аккредитоваться в секции впервые. Подать заявку на аккредитацию и отслеживать ее статус можно в Едином личном кабинете.
Войти в старую версию секции ГК «Ростех»
Если Вы являетесь организатором или участником процедур, опубликованных до 28 октября 2019 г. (или хотите управлять лицевым счетом, открытым в старой версии секции).
Объем закупок госкомпаний у субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) за 9 месяцев текущего года составил 2,7 трлн рублей, заявил советник гендиректора «Корпорации МСП» Виталий Машков ходе семинара-совещания по взаимодействию ПАО «Газпром» с поставщиками инновационной продукции из числа субъектов МСП.
«По итогам 2019 года закупки крупнейших госкомпаний у субъектов МСП превысили 3,7 трлн рублей, а за 9 месяцев этого года достигли 2,7 трлн рублей, – сказал Машков. – Целевой показатель на весь 2020 год – 3,5 трлн рублей".
При этом Машков отметил, что на текущей момент на закупки у субъектов МСП приходится 44,7% от общего объема закупок крупнейших госкомпаний (сейчас обязательная квота закупок у субъектов МСП установлена на уровне 18%).
По данным «Корпорации МСП», большая часть закупок госкомпаний у субъектов МСП приходится на производственный сектор – 1,7 трлн рублей (65,3%). Еще 15,2% (416 млрд рублей) таких закупок связаны с приобретением товаров, работ, услуг в высокотехнологическом секторе, а оставшиеся 19,5% (532 млрд рублей) – на товары массового сектора.
При этом большая часть «высокотехнологичных закупок» связана с приобретением компьютерного оборудования (50% таких закупок) и программного обеспечения (включая разработку, консультационные услуги и т.п. – 25%).
Машков отметил также, что за 9 месяцев 2020 года объем закупок госкомпаниями («Корпорация МСП» и субъекты РФ проводят соответствующий мониторинг в отношении 73 компаний, определенных соответствующим решением правительства РФ) инновационной продукции составил 664 млрд рублей. Из них на долю субъектов МСП пришлось почти 50 млрд рублей. По результатам прошлого года эти показатели составили соответственно 298 млрд рублей и 63 млрд рублей.
Как сообщалось, по итогам 2019 года «Корпорация МСП» оценивала объем закупок госкомпаний у субъектов МСП в 3,59 трлн рублей, что на 20% больше аналогичного показателя 2018 года.
«В лучшую сторону изменился не только показатель объема закупок крупнейших госкомпаний у субъектов МСП, но и другие показатели», – говорил в начале 2020 года гендиректор «Корпорации МСП» Александр Браверман.
Так, уровень конкуренции в закупках госкомпаний у субъектов МСП в 2019 году оценивался в 2,8 заявки на одну закупку. Это почти в два раза больше аналогичного показателя в закупках госкомпаний в целом (регулируется законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», 223-ФЗ) – 1,36 заявки на одну закупку.
Доля закупок у единственного поставщика при закупках госкомпаний у субъектов МСП составила 18,3% против 32% при закупках госкомпаний в целом. Уровень экономии при закупках у субъектов МСП достиг в прошлом году 8,2%, а при закупках госкомпаний в целом – 3,8%.
06.11.2020