Объем хранящихся на серверах АО «ЕЭТП» данных превысил 150 терабайт

январь 2017 года объем данных составляет более 158 терабайт (свыше 161 тысячи гигайбайт или 165,5 миллионов мегабайт). Фактически – это 7 массивных серверных стоек, которые размещены в одном из крупнейших в России Центров обработки данных (ЦОД). 
 
Хранящаяся информация включает в себя протоколы проведения торгов, подаваемые участниками торгов заявки и прочую аукционную и закупочную документацию, представляющую собой высоко конфиденциальные документы и данные. Помимо информации о самих торговых процедурах, на площадке аккумулированы сведения о более 600 тыс. пользователей торговой площадки, информация обо всех зарегистрированных в системе юрлицах, адреса электронной почты и телефонные номера. 
 
Защита такого объема информации подразумевает обязательное наличие надежной системы контроля и защиты, поддержанием и совершенствованием которой ежедневно занимаются специалисты площадки. Это – аналитики, тестировщики, разработчики и прочие технические инженеры. 
 
Например, разработанная собственными специалистами АО «ЕЭТП» система мониторинга в круглосуточном режиме исследует весь спектр аппаратно-программных средств площадки и передает данные мониторинга в ситуационный центр. Всего в системе задействовано свыше 3 500 датчиков, которые контролируют объем свободного места на дисках, определяют напряжение и температуру серверов в ЦОД, изучают сетевой трафик и пр. 
 
Технические специалисты постоянно следят за показателями системы, настраивают и внедряют различные новые опции и сервисы для обеспечения надежности и повышения отказоустойчивости. 
 
Тем не менее, киберпреступники также все время совершенствуют методы своих действий и атак. Все чаще хакеры и мошенники пытаются получить доступ к секретным данным, используя автоматизированные программы и бот-системы. Стоит отметить, что в последнее время автоматизированными системами, например, запрограммированными аукционными роботами, которые в автоматическом режиме торгуются на электронных аукционах, начинают пользоваться и сами участники торгов. В данном направлении у электронной торговой площадки также существует отдельная задача – различать допустимых роботов от злокачественных и запрещенных.  
 
За прошедший 2016 год специалистами площадки и автоматической системой ИБ было зафиксировано и предотвращено свыше 200 попыток взлома личных кабинетов участников торгов. Используя специальные программы и различное оборудование, мошенники пытаются подбирать пароли, а некоторые, используя скрытые номера IP-телефонии и представляясь клиентами площадки, даже звонят в колл-центр технической поддержки с требованием в режиме текущего разговора сменить логин или пароль доступа. В таких случаях специалисты технической поддержки незамедлительно обращаются к действительным, настоящим пользователям площадки и информируют их об инциденте.
 
Распространенным способом похищения персональных данных также является перегрузка систем площадки методом Ddos-атак, но их количество из года в год сокращается. 
 
«Если в 2015 году на «Единую электронную торговую площадку» с целью срыва торгов и похищения данных было совершено чуть менее 100 Ddos-атак, то в 2016 году их было уже около 40 штук. Но, несмотря на то, что количество Ddos-атак падает, их мощность и «интеллектуальность» наоборот сильно растут. Например, одна из совершенных на площадку в 2016 году атак была мощностью в 132 Гбит/с. Это была одна из самых интенсивных Ddos-атак России», – отметил генеральный директор АО «ЕЭТП» Антон Емельянов. 
 
Средняя же мощность направляемых на площадку атак составляет
от 7 до 15 Гбит/с, продолжительность варьируется от 3 до 20 часов. 
 
Для успешного отражения всех атак и уверенности в том, что даже самая мощная атака не забьет канал, площадка использует несколько резервных каналов связи от разных провайдеров. Кроме того, действующая на площадке превентивная система реагирования позволяет дублировать каналы связи и оперативно классифицировать атаки.
 

Пресс-центр

Как развить свой бизнес

Как развить свой бизнес

12 сентября 2023

Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

21 декабря 2022

Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

19 августа 2021

Как получить ЭП руководителям организаций?

Как получить ЭП руководителям организаций?

19 августа 2021

Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса

Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса

19 августа 2021

  • Как развить свой бизнес

  • Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

  • Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

  • Как получить ЭП руководителям организаций?

  • Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса