Об изменении перечня иностранных пищевых продуктов, допуск которых к закупкам ограничен

28 мая 2019 г. на «Официальном интернет-портале правовой информации» (www.pravo.gov.ru) опубликовано постановление Правительства РФ от 25 мая 2019 г. № 660 «О внесении изменений в перечень отдельных видов пищевых продуктов, происходящих из иностранных государств, в отношении которых устанавливаются ограничения допуска для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Согласно опубликованному постановлению с 01.07.2019 перечень отдельных видов пищевых продуктов, происходящих из иностранных государств, в отношении которых устанавливаются ограничения допуска для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденный постановлением Правительства РФ от 22.08.2016 № 832 дополняется новыми позициями: вина игристые, вина, вина ликерные и вина фруктовые (плодовые). 

Соответственно, в случае осуществления закупок такой продукции заказчики должны будут включать соответствующее ограничение в извещение и документацию о закупке, оценка заявок должна будет проводиться с применением правила «третий лишний», заключающегося в том, что согласно которому все заявки с иностранной продукцией подлежат отклонению при наличии хотя бы 2 заявок с предложениями о поставке видов пищевых продуктов, произведенных в ЕАЭС и не содержащими при этом предложений о поставке одного и того же одного вида пищевых продуктов одного производителя. Кроме того, в ходе исполнения контрактов продукты из ЕАЭС не могут быть заменены на иностранные. При этом следует учесть, что ограничения допуска не применяются в рамках проведения закрытых способов закупок и для обеспечения деятельности заказчиков, находящихся на территории иностранных государств (посольства, консульства, торгпредства и т.д.).
 

Пресс-центр

Как развить свой бизнес

Как развить свой бизнес

12 сентября 2023

Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

21 декабря 2022

Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

19 августа 2021

Как получить ЭП руководителям организаций?

Как получить ЭП руководителям организаций?

19 августа 2021

Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса

Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса

19 августа 2021

  • Как развить свой бизнес

  • Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

  • Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

  • Как получить ЭП руководителям организаций?

  • Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса