О регламентации закупок региональных операторов в рамках Федерального закона № 223-ФЗ

17 января 2020 г. на Официальном сайте для размещения информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения (http://regulation.gov.ru/) Минфином России был размещен текст проекта федерального закона «О внесении изменений в федеральный закон «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» в части уточнения сферы обращения с твердыми коммунальными отходами.

Ссылка на страницу общественного обсуждения проекта постановления: https://regulation.gov.ru/projects#npa=98251

Общественное обсуждение и антикоррупционная экспертиза текста проекта проводилась с 17 по 31 января 2020 г.

Федеральный закон № 223-ФЗ устанавливает общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупке товаров, работ, услуг юридическими лицами, соответствующими требованиям части 2 статьи 1 Федерального закона № 223-ФЗ, в том числе организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности в сфере электроснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод, обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения твердых коммунальных отходов.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 2 августа 2008 г. № 641», региональный оператор осуществляет сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов самостоятельно или с привлечением операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами. Таким образом, деятельность юридических лиц в статусе регионального оператора регулируется положениями законодательства РФ в области обращения с отходами.

В связи с тем, что деятельность регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами шире видов деятельности, поименованных в Федеральном законе № 223-ФЗ, законопроектом предлагается распространить положения Федерального закона № 223-ФЗ в целом на закупки региональных операторов, а не на отдельные, связанные только с частью их деятельности.

Пресс-центр

Как развить свой бизнес

Как развить свой бизнес

12 сентября 2023

Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

21 декабря 2022

Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

19 августа 2021

Как получить ЭП руководителям организаций?

Как получить ЭП руководителям организаций?

19 августа 2021

Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса

Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса

19 августа 2021

  • Как развить свой бизнес

  • Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

  • Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

  • Как получить ЭП руководителям организаций?

  • Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса