О новом порядке проведения обязательного общественного обсуждения закупок

13 декабря 2019 г. на Официальном интернет-портале правовой информации (http://pravo.gov.ru/) опубликовано постановление Правительства РФ от 11.12.2019 № 1635 «Об утверждении Правил проведения обязательного общественного обсуждения закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

В соответствии с опубликованным постановлением с 01.01.2020 утратит силу постановление Правительства РФ от 22.08.2016 № 835, определяющее порядок проведения обязательного общественного обсуждения закупок в настоящее время, и вступят в силу новые правила, введение которых обусловлено в том числе изменениями в порядке планирования закупок.

Согласно новым правилам обязательному общественному обсуждению будут подлежать закупки с НМЦК равной или превышающей 1 млрд рублей, осуществляемые путем проведения конкурсов и аукционов. 

Исключение составят закрытые закупки, закупки в рамках ГОЗ, закупки, объектом которых являются работы по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства не превышает 2 млрд рублей, а также повторные конкурсы и аукционы (если объект закупки не менялся).

Общественное обсуждение будет начинаться с даты размещения в ЕИС плана-графика, в который включена соответствующая закупка, и заканчиваться не позднее срока, по истечении которого возможна отмена определения поставщика. 

Само обсуждение проводится в специализированном разделе ЕИС «Обязательное общественное обсуждение закупок», в котором участники общественного обсуждения после их регистрации в ЕИС могут оставлять свои замечания и предложения, по результатам рассмотрения которых заказчики в течение 2 рабочих дней размещают свои ответы по существу поставленных вопросов, а также могут внести изменения в план-график, в извещение, документацию о закупке или вообще отменить закупку.

Пресс-центр

Как развить свой бизнес

Как развить свой бизнес

12 сентября 2023

Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

21 декабря 2022

Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

19 августа 2021

Как получить ЭП руководителям организаций?

Как получить ЭП руководителям организаций?

19 августа 2021

Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса

Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса

19 августа 2021

  • Как развить свой бизнес

  • Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

  • Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

  • Как получить ЭП руководителям организаций?

  • Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса