«Мосреставрация» ищет исполнителя для восстановления монумента «Покорителям космоса» на площадке «Росэлторг»

На электронной торговой площадке «Росэлторг» опубликована документация о проведении открытого конкурса на реставрацию монумента «Покорителям космоса» и памятника Константину Циолковскому, установленных в честь запуска первого орбитального спутника Земли. Реставраторы могут подать заявку на участие до 6 мая, подведение итогов запланировано на 13 мая.

1

«В настоящее время опубликована закупка на проведение реставрационных работ по сохранению объекта культурного наследия федерального значения — обелиска “Покорителям космоса” с памятником Константину Циолковскому. Этот монумент посвящен успешному запуску первого советского искусственного спутника Земли и является одним из знаковых символов Москвы. В рамках договора предусмотрена реставрация экстерьерной части объекта — гранитных и титановых поверхностей, кирпичной кладки, элементов из бронзы, а также запланированы мероприятия по сохранению конструкции самой стелы. В задачи Департамента по конкурентной политике входит организация межведомственного согласования, размещение и отбор квалифицированных исполнителей, имеющих необходимое оборудование, компетенцию, лицензию на проведение реставрации. Все работы по объекту разбиты на 13 этапов и должны быть завершены до конца 2023 года», — сообщил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Иван Щербаков.

Заказчиком работ выступает ГКУ «Мосреставрация». При проведении процедуры отбора будет учитываться наличие у исполнителя достаточного опыта и лицензий на проведение работ. Также у победителя должно быть специальное оборудование и штат квалифицированных специалистов — реставраторов, инженеров разных направлений, строителей.

Облицовка, гранитные плиты и патина на монументе требуют трудоёмкого восстановления. Металлические и каменные поверхности очистят от техногенных загрязнений и проведут их защитную обработку. Гранитные плиты, где это необходимо, заменят, восстановят и отполируют. В цоколе монумента заделают и загерметизируют швы. Кроме того, воссоздадут утраченный слой патины на горельефах постамента. Подрядчик обязан будет сохранить декоративные элементы.

Мемориал расположен на северо-востоке столицы рядом с метро ВДНХ и является важным архитектурным памятником советской эпохи. Его создателями в 1964 году стали архитекторы Михаил Барщ, Александр Колчин, инженер Лев Щипакин и скульптор Андрей Файдыш-Крандиевский. Памятник Циолковскому, изготовленный из светло-серого гранита, установлен перед обелиском «Покорителям космоса». С 1974 года он взят под государственную охрану. 
 

Пресс-центр

Как развить свой бизнес

Как развить свой бизнес

12 сентября 2023

Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

21 декабря 2022

Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

19 августа 2021

Как получить ЭП руководителям организаций?

Как получить ЭП руководителям организаций?

19 августа 2021

Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса

Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса

19 августа 2021

  • Как развить свой бизнес

  • Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

  • Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

  • Как получить ЭП руководителям организаций?

  • Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса