Минпромторг хочет увеличить преимущество российских производителей в рамках госзакупок

1

Фото: Сергей Савостьянов

В июле было подписано постановление правительства, определяющее перечень отечественной радиоэлектронной продукции.

Минпромторг хочет распространить 30-процентные ценовые преференции, которые сейчас российские производители радиоэлектронного оборудования получают, участвуя с иностранцами в конкурсах на госзакупки компаний, еще и на государственные и мунициальные закупки. Это поможет привлечь больше российских компаний в рамках реализации национальных проектов.

Об этом сказал на пресс-конференции в ТАСС «Стратегия развития электронной промышленности РФ на период до 2030 года» директор департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга Василий Шпак.

В июле было подписано постановление правительства, определяющее перечень отечественной радиоэлектронной продукции. То оборудование, которое входит в перечень, согласно постановлению, получало 30%-ные преференции, конкурируя с другими, не входящими в список производителя, в рамках госзакупок по 223 федеральному закону. Речь идет о закупках, которые проводят компании с госучастием.

«По 223 закону российским товарам из этого реестра устанавливается 30-процентная ценовая преференция. При выходе на закупку иностранного аналога и российского аналога, <...> он (российский аналог – прим. ТАСС) может быть на 30% дороже и при этом считаться все должно одинаково с точки зрения заказчика», – рассказал сотрудник Минпромторга.

При этом при государственных и муниципальных закупках, которые регламентируются 44 федеральным законом, действовали преференции согласно правилу «третий лишний». По этому правилу при двух российских участниках конкурса, все последующие иностранные конкурсанты автоматически проигрывают гонку.

«Мы собираемся это постановление развивать, дополнять другими подзаконными нормативными актами. В частности, есть несколько подготовленных проектов. Мы хотим 30-процентную ценовую преференцию ввести и в рамках 44 Федерального законе», – сказал он.

По словам Шпака, поддержка российских производителей радиоэлектроники позволит им более активно участвовать в реализации национальных проектов.

«У нас в рамках нацпроектов планируется огромное количество закупок всевозможного электронного оборудования, начиная от компьютеров, ноутбуков и электронных досок для Минпросвещения и Минобразования, и заканчивая оборудованием для нацпроекта «Цифровая экономика».

Там огромный перечень оборудования и у нас есть желание и у нашей промышленности возможности, чтобы это оборудование закупалось не иностранное, а российское. И это оборудование в российском реестре есть», – заверил начальник департамента Минпромторга.

Пресс-центр

Как развить свой бизнес

Как развить свой бизнес

12 сентября 2023

Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

21 декабря 2022

Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

19 августа 2021

Как получить ЭП руководителям организаций?

Как получить ЭП руководителям организаций?

19 августа 2021

Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса

Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса

19 августа 2021

  • Как развить свой бизнес

  • Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

  • Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

  • Как получить ЭП руководителям организаций?

  • Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса