Минфин РФ предлагает провести пилотный проект по участию белорусских банков в системе гарантирования госзакупок

Минфин РФ предлагает провести в 2022-2023 годах пилотный проект по участию белорусских банков в системе гарантирования госзакупок, следует из проекта правительственного постановления, подготовленного министерством и опубликованного на портале проектов нормативных правовых актов.

В этом документе оговариваются сроки и этапы реализации проекта, а также его участники.

По предложению Минфина, в проекте смогут принять участие «Сберегательный банк "Беларусбанк"», «Белвнешэкономбанк», «Белорусский банк развития и реконструкции "Белинвестбанк"», «Банк ВТБ» (MOEX: VTBR) (Беларусь) и «Минский транзитный банк».

Предполагается, что в мае-июне (подготовительный этап – ИФ) эти банки получат возможность для работы на территории РФ. В частности, получат СНИЛС, ИНН, квалифицированные сертификаты ключа проверки электронных подписей.

При этом должна быть обеспечена возможность регистрации этих банков в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) и в Единой информационной системе (ЕИС) в сфере закупок, их включение в перечень гарантов в соответствии с положениями закона «О контрактной системе» (44-ФЗ).

При выполнении всех этих условий названные банки смогут с июля текущего года по декабрь 2023 года выдавать независимые гарантии участникам госзакупок наравне с российскими банками.

По действующей редакции 44-ФЗ, к банкам, имеющим право предоставлять участникам закупок независимые гарантии, предъявляется требование о наличии кредитного рейтинга не ниже уровня «B-(RU)» по национальной рейтинговой шкале кредитного рейтингового агентства «Аналитическое кредитное рейтинговое агентство» или не ниже уровня «ruВ-» по национальной рейтинговой шкале кредитного рейтингового агентства «Эксперт РА».

Кроме того, с января текущего года независимые гарантии в рамках госзакупок могут выдавать ВЭБ.РФ и региональные гарантийные организации (РГО).

Как сообщалось, в 2020 году банки выдали участникам закупок 814 тыс. банковских гарантий (на 6% меньше показателя 2019 года) на общую сумму более 1,5 трлн рублей (на 15% больше показателя 2019 года). Из них около 575 тыс. гарантий на 1,3 трлн рублей были выданы в качестве обеспечения исполнения контракта. Еще 146 тыс. гарантий (на 183 млрд рублей) были предоставлены в качестве обеспечения заявки на участие в закупке, а 93 тыс. гарантий (на 36 млрд рублей) – в качестве обеспечения гарантийных обязательств.

Пресс-центр

Как развить свой бизнес

Как развить свой бизнес

12 сентября 2023

Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

21 декабря 2022

Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

19 августа 2021

Как получить ЭП руководителям организаций?

Как получить ЭП руководителям организаций?

19 августа 2021

Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса

Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса

19 августа 2021

  • Как развить свой бизнес

  • Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

  • Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

  • Как получить ЭП руководителям организаций?

  • Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса