Минфин предлагает подготовиться к точечной коррекции закупочного законодательства в I половине 2022г

Минфин РФ предлагает провести анализ нововведений в сфере закупок для точечной коррекции закона «О контрактной системе» (44-ФЗ) в первой половине следующего года, заявил заместитель министра финансов Алексей Лавров в ходе Санкт-Петербургского форума контрактных отношений.

«Период масштабных правок 44-ФЗ завершен, – сказал Лавров. – Остались вопросы, но точечные. Необходимо стабилизировать состояние закона и подзаконных актов, отлаживать правоприменительную практику».
При этом заместитель министра отметил, что уже в течение весенней сессии Госдумы РФ можно будет скорректировать, поправить те или иные положения закона. Но для этого необходимо уже сейчас провести мониторинг и анализ, в том числе, силами участников рынка госзакупок, новых положений 44-ФЗ (большинство из них вступает в силу с 1 января 2022 года), чтобы в январе–марте принять точечные поправки.

Сам Минфин в настоящее время сосредоточен на подготовке изменений в нормативные правовые акты в сфере госзакупок. «До конца года необходимо скорректировать, принять отменить, уточнить более 60 НПА, – подчеркнул Лавров. – Работа идет не просто, но пока находимся в графике».

Как сообщалось, оптимизационный пакет поправок к 44-ФЗ был подписан президентом РФ Владимиром Путиным в июле текущего года. Эти поправки предусматривают сокращение числа видов закупочных процедур, сроков их проведения, электронизацию и автоматизацию различных этапов проведения госзакупок и т.п.

«Законопроект предусматривает не отдельные поправки, а комплекс изменений, который системно поменяет редакцию 44-ФЗ, – говорил ранее Лавров. – Его суть – упрощение, унификация и ускорение закупок».

К основным нововведениям оптимизационного пакета поправок регулятор относит сокращение числа способов закупок – до 3 с 11 по действующей редакции 44-ФЗ. Оптимизация оставшихся видов закупок (конкурс, аукцион, запрос котировок) предусматривает прежде всего сокращение сроков их проведения. Так, запрос котировок можно будет провести за 7 рабочих дней вместо 13 в настоящее время. Минимальный срок проведения конкурсов сократится до 26 рабочих дней, а аукционов – до 18 дней.

Реализация этих и других норм позволят, как предполагается, провести полную автоматизацию закупочных процессов, и прежде всего идущих вслед за подписанием контракта. Речь идет, в частности, о претензионной работе, о приемке товаров, работ, услуг.

Новые оптимизационные положения 44-ФЗ будут вступать в силу постепенно – с 1 января 2022 года по 1 июля 2023 года, по мере реализации в Единой информационной системе (ЕИС) в сфере закупок функционала, необходимого для выполнения закупочных процессов, предусмотренных новыми нормами.

Пресс-центр

Как развить свой бизнес

Как развить свой бизнес

12 сентября 2023

Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

21 декабря 2022

Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

19 августа 2021

Как получить ЭП руководителям организаций?

Как получить ЭП руководителям организаций?

19 августа 2021

Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса

Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса

19 августа 2021

  • Как развить свой бизнес

  • Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

  • Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

  • Как получить ЭП руководителям организаций?

  • Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса