Минэкономразвития: «Нет никаких сомнений, что мы обеспечим вступление закона 44-ФЗ в силу в установленные сроки»

Нет никаких сомнений, что мы обеспечим вступление закона 44-ФЗ в силу в установленные сроки, а заявления в СМИ о необходимости перенести эти сроки не имеют под собой никаких оснований» - заявил директор Департамента развития контрактной системы Минэкономразвития РФ М.В. Чемерисов на конференции «Переход на контрактную систему в сфере закупок. Основные цели и положения закона №44-ФЗ», прошедшей в Санкт-Петербурге. «Все необходимые подзаконные акты будут выпущены в самое ближайшее время, чтобы правоприменители имели время с ними ознакомиться» - добавил Чемерисов.

Заместитель министра экономического развития Е.И.Елин в своем выступлении обозначил ключевые параметры закона о контрактной системе: «Одной из жемчужин контрактной системы мы считаем Контракт жизненного цикла, который представляют собой возможность уйти от закупки при наличии готовой проектно-сметной документации. Т.е. заключая контракт жизненного цикла, вы включаете в него весь жизненный цикл, начиная от проектирования, заканчивая утилизацией. Способ определения цены – объекты-аналоги. В Контракты жизненного цикла точно попадут дороги, крупные портовые сооружения, морские и аэропорты, подвижной состав ЖД, скорее всего подвижной состав метрополитена, а также крупные и сложные инженерно-технические сооружения».

Представители Минэкономразвития также обозначили, что с 2014 г. государственные заказчики будут обязаны проводить общественные слушания прежде для закупок стоимостью от 1 млрд руб. и выше. В пилотном виде общественные слушания проводятся с августа 2012 г., но с момента вступления в силу закона №44-ФЗ их проведение станет обязательным для государственных заказчиков и рекомендательным для региональных властей. Также был проговорен срок вввода в действие Единой информационной системы (ЕИС), которая должна прийти на смену сайту www.zakupki.gov.ru. Ввод системы в эксплуатацию запланирован на III квартал 2015 г.

В рамках подготовки заказчиков ко вступлению в силу закона № 44-ФЗ в России проводится всего две конференции с участием основных регуляторов закона о закупках.

Первая из них была организована Правительством Санкт-Петербурга и оператором электронных торгов «Единая электронная торговая площадка» в Санкт-Петербурге, втором по объему госзаказа субъекте РФ, совместно с представителями крупнейших заказчиков Северо-Западного Федерального округа. В конференции приняли участие заместитель Министра экономического развития РФ Е.И. Елин, директор Департамента развития контрактной системы Минэкономразвития РФ М.В. Чемерисов, директор Института государственных и регламентированных закупок, конкурентной политики и антикоррупционных технологий А.А. Храмкин, председатель Комитета по государственному заказу Санкт-Петербурга С.А. Русин, генеральный директор «Единой электронной торговой площадки» А.А. Емельянов. На конференцию были приглашены более 200 представителей заказчиков СЗФО, а также более 10 000 пользователей интернет, подключившиеся к on-line просмотру конференции, организованному ЕЭТП.

Вторую конференцию аналогичного уровня «Единая электронная торговая площадка» совместно с Правительством Хабаровского края проведет 5-6 декабря 2013 г. в Хабаровске. Руководство страны неоднократно акцентировало важность развития удаленных районов России, а приоритет Дальнего Востока был подтвержден формированием Министерства РФ по развитию Дальнего Востока, развитием Восточной газовой программы, программой по модернизации Транссиба и т.д. Развитие строительства и промышленности в регионе и, как следствие, увеличение количества и объема госзаказа, делают проведение конференции по вступающему в силу закону № 44-ФЗ особенно актуальным: на участие в конференции уже подано более 300 заявок, а также более 15 000 пользователей готовы подключиться к on-line трансляции форума.

Пресс-центр

Как развить свой бизнес

Как развить свой бизнес

12 сентября 2023

Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

21 декабря 2022

Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

19 августа 2021

Как получить ЭП руководителям организаций?

Как получить ЭП руководителям организаций?

19 августа 2021

Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса

Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса

19 августа 2021

  • Как развить свой бизнес

  • Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

  • Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

  • Как получить ЭП руководителям организаций?

  • Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса