Михаил Евраев о принятых поправках и дальнейшем совершенствовании законодательства о госзаказе

Изменения, подготовка над которыми велась ФАС России совместно с Минфином России и Федеральным казначейством, исключают цикличность проведения закупок, позволяют упростить и ускорить закупочный процесс и оптимизируют систему планирования
 
«В первом полугодии был принят серьезный пакет поправок, ставший первым шагов в сфере совершенствования госзаказа, упрощения системы планирования*, исключения цикличности и избыточного дублирования процедур проведения закупок, проведение которых не влияло на результат и развитие конкуренции», - подчеркнул заместитель руководителя ФАС России Михаил Евраев, открывая совещание ФАС России по контролю в сфере госзаказа в формате видео-конференц связи с участием территориальных управлений ведомства.
 
Так, с 1 июля 2019 года у заказчиков появилась возможность** заключения контракта со вторым участником в случае расторжении контракта с победителем торгов.
 
Также поправками исключены обязательное проведение внешней экспертизы при исполнении контрактов и лишняя отчетность.
 
У предпринимателей появилась возможность участия в электронных торгах в сфере строительства путем подачи только «согласия» на исполнение контракта в соответствии с требованиями проектно-сметной документации после автоматической проверки предквалификации на электронной площадке. Сам аукцион начнется спустя всего 4 часа после времени окончания подачи заявок вместо 2 дней, как это было ранее.
 
«Подобный подход в проведении электронных аукционов в стройке мы хотим экстраполировать и на другие закупки, также сократив в будущем срок начала аукциона с 4 часов до 1-2 часов, что является превентивной мерой в борьбе со сговором на торгах и незаконным распространением информации о его участниках», - уточнил Михаил Евраев.
 
С 12 мая этого года сокращены сроки обжалования итогов закупки с 10 до 5 дней (за исключением лица, с которым заключается контракт), сроки принятия решений о внесении участников в Реестр недобросовестных поставщиков – до 5 дней. Стоит отметить, что при рассмотрении жалоб заказчику больше не требуется представлять документы на бумажном носителе, если они размещены в электронном виде на сайте ЕИС. В законе уточнено, что документы в электронном виде имеют безусловный приоритет над бумажными.
 
Изменения коснулись и правил оценки заявок при проведении закупки строительных работ, установленных Постановлением №1085. С 5 апреля ушел субъективный критерий оценки, вместо него теперь предусмотрен только опыт участника в количественном измерении.

Заместитель начальника Управления контроля размещения госзаказа ФАС России Екатерина Набатова рассказала о введении единого для всех контрольных органов порядка проведения плановых и внеплановых проверок и внесении изменений в ряд общих положений Закона о контрактной системе.
 
В частности, предусмотрена возможность осуществлять закупку по цене за единицу товара, работы или услуги, в случае невозможности определить общий объем. Эта мера направлена на упрощение закупочного процесса.
 
Также заказчику надлежит возвращать поставщику обеспечение контракта не позднее 30 дней с даты исполнения поставщиком всех обязательств, а в случае проведения закупки среди МСП – этот срок сокращается до 15 дней.
 
Как она отметила, с 1 мая изменился порядок закупок услуг по организации отдыха и оздоровления детей. Теперь заказчики должны осуществлять такие закупки путем проведения конкурса с ограниченным участием в электронной форме, запроса котировок или у ед.поставщика. При этом участники конкурсов должны иметь опыт исполнения аналогичного контракта.
 
Такие меры позволят допускать к средним и крупным контрактам компании, обладающие необходимым уровнем квалификации (который можно получить на небольших контрактах) и предлагающие наилучшие условия, что минимизирует риски, связанные с безопасностью и здоровьем детей.
 
31 июля 2019 года вступят в силу поправки, направленные на решение тех проблем, с которыми сталкиваются на закупках учреждения культуры.
 
Подводя итоги совещания, Михаил Евраев уточнил, что сегодня ФАС России совместно с Минфином России и Федеральным казначейством готовят новый пакет поправок, принятие которого ожидается в осеннюю сессию.
 
«Мы хотим развивать электронные магазины, главная задача которых упростить и ускорить закупочный процесс для заказчиков и предпринимателей. Закупки должны совершаться за 1-2 дня. Также мы намерены совершенствовать процедуру одностороннего расторжения контрактов в части соблюдения баланса интереса сторон и ввести рейтинг деловой репутации исполнителей, предоставляющий его участникам экономические преференции на торгах. Рейтинг будет рассчитываться автоматически исходя из количества и качества реализованных контрактов, - сообщил заместитель руководителя ФАС. - Кроме того, необходимо усилить контроль за реализацией нацпроектов для повышения качества их результатов».

Справочно:
*Оптимизирована система планирования: исключена необходимость 10 дневного моратория на размещение закупки заказчиком после изменения им плана-графика, введен единый документ планирования; введен единый документ по планированию вместо плана и плана-графика закупок.
** При расторжении контракта с победителем по решению суда или по соглашению сторон заказчик наделяется правом заключения контракта с участником, занявшим второе место, без проведения новой закупки. В случае одностороннего расторжения контракта такое право появляется после включения поставщика в реестр недобросовестных поставщиков.

Пресс-центр

Как развить свой бизнес

Как развить свой бизнес

12 сентября 2023

Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

21 декабря 2022

Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

19 августа 2021

Как получить ЭП руководителям организаций?

Как получить ЭП руководителям организаций?

19 августа 2021

Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса

Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса

19 августа 2021

  • Как развить свой бизнес

  • Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

  • Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

  • Как получить ЭП руководителям организаций?

  • Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса