КС РФ может разграничить наказания за просрочку исполнения госзаказов и их полное невыполнение

Конституционный суд (КС) РФ принял к рассмотрению жалобу компании, которую суды оштрафовали, расценив поставку товара с просрочкой как полное неисполнение обязательств, свидетельствует картотека суда.

Заявителем выступает ООО «Компания «Ладога», занимающаяся поставками запасных частей к насосам, дизельным и газопоршневым электростанциям. В январе 2018 года она за 4,18 млн рублей обязалась предоставить администрации Тугуро-Чумиканского района запчасти для капитального ремонта дизель-генераторов, установленных на дизельной электростанции села Чумикан в Хабаровском крае.

Контракт компания должна была исполнить до 10 апреля 2018 года, но в отведенный срок не уложилась – в полном объеме свои обязательства исполнила только в конце июля 2018 года. За просрочку компания заплатила заказчику пени, говорится в жалобе компании в КС РФ, а сам контракт не расторгался и был исполнен.

Однако в октябре того же года по заявлению районного прокурора «Ладога» была привлечена к ответственности за «действия (бездействие), повлекшие неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом на поставку товаров» по части 7 статьи 7.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП). По этой статье юрлицам грозит взыскание от однократного до трехкратного размера стоимости неисполненных обязательств, а при наличии «исключительных обстоятельств» суд может снизить его до половины минимального размера штрафа.

Так местный мировой суд и поступил, назначив «Ладоге» штраф в размере 2,09 млн рублей. Это была ощутимая для компании сумма: ее прибыль компании в 2018 году составила 25 млн рублей, выручка – 250 млн рублей, свидетельствуют данные аналитической системы «СПАРК-Интерфакс».

Суды вышестоящих инстанций, в том числе и Верховный, согласились с назначением этого наказания. Свои решения они мотивировали тем, что поставка товара позже обозначенного срока свидетельствует о неисполнении контракта. Они отвергли довод компании о том, что случившееся не имеет такого состава правонарушения, поскольку товар администрация с просрочкой, но получила, а потому неисполненных обязательств нет.

В своей жалобе в КС РФ «Ладога» подчеркивает, что суды применили расширенное толкование понятия неисполнение «обязательств», отождествив два нарушения: непосредственно неисполнение обязательства и исполнение его с просрочкой.

«Ладога» в своей жалобе пишет о недостаточной определенности части 7 статьи 7.32 КоАП, которая была применена в ее случае. Это позволяет одинаково наказывать тех, кто вовсе не исполнил свои обязанности по контракту, и тех, кто исполнил их с опозданием. В связи с этим компания просит признать норму неконституционной.

Пресс-центр

Как развить свой бизнес

Как развить свой бизнес

12 сентября 2023

Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

21 декабря 2022

Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

19 августа 2021

Как получить ЭП руководителям организаций?

Как получить ЭП руководителям организаций?

19 августа 2021

Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса

Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса

19 августа 2021

  • Как развить свой бизнес

  • Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

  • Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

  • Как получить ЭП руководителям организаций?

  • Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса