Крупные сырьевые компании рассматривают возможность перевода закупочной деятельности на электронные «рельсы»

Компании сырьевого сектора оценивают возможность перевода своих закупок в электронную форму. По оценкам экспертов, главным кандидатом на роль ведущего оператора закупочной деятельности компаний нефтегазовой отрасли является Единая электронная торговая площадка.

На сегодняшний день большинство нефтегазовых гигантов России ведут свою закупочную деятельность самостоятельно, опираясь на свои собственные ресурсы. Анализ размещаемых ими лотов показывает, что немалую долю закупок составляют непрофильные товары и услуги, такие как транспортные услуги,
ИТ-проекты и услуги связи, сервисное обслуживание, консультационные и аудиторские услуги, а также строительные работы, напрямую не связанные с добычей полезных ископаемых. Объем закупок по этим категориям превышает несколько сотен миллионов рублей.

Несмотря на высокое качество организации закупочной деятельности, ряд экспертов нефтегазовой отрасли отмечают, что процесс закупок товаров, работ и услуг для нефтегазовых компаний нуждается в серьезной модернизации. Так, в августе этого года глава Министерства энергетики РФ Александр Новак высказался в поддержку идеи перевода закупочной деятельности нефтегазовых компаний на более унифицированные рельсы. На совещании по вопросам инновационного развития отраслей экономики глава Минэнерго отметил важность функционирования общеотраслевой системы закупок, в которой были бы зарегистрированы и работали ключевые потребители и поставщики нефтегазовой отрасли и где за счет прозрачной и понятной системы закупок в конечном итоге обеспечивалась работа конкурирующих между собой компаний,
в том числе и на рынке высокотехнологичной продукции. По его мнению, использование такой системы закупок в нефтегазовой отрасли позволит повысить стимул для появления новых бизнесов, существенно облегчит доступ компаний-операторов к высокотехнологичным услугам с гарантиями качества и обеспечит конкурентоспособность всей отрасли.

Эксперты Национального рейтинга прозрачности закупок (www.nrpz.ru) отмечают, что ближе всего к описанной А. Новаком системе подходит механизм закупок через электронные торги. Так, в случае если нефтегазовые компании воспользуются открытым и прозрачным механизмом Единой электронной торговой площадки, то весь процесс закупок станет максимально доступным для контролирующих подразделений компании, тем самым возможность злоупотреблений на местах снизится до минимума. Первый заместитель генерального директора ОАО «ЕЭТП» Андрей Кашутин позитивно оценивает перспективы возможного сотрудничества с нефтегазовой отраслью: «С учетом того, что на ЕЭТП уже аккредитовано более 120 000 поставщиков, среди которых около 20 % компаний — с инновационной составляющей, заказчики нефтегазовой отрасли смогут существенно снизить трудозатраты на поиск подрядчиков для размещаемых лотов, независимо от сферы закупки и места поставки товара или оказания услуг. Более того, средний дисконт на ЕЭТП по закупкам, аналогичным размещаемым на сайтах сырьевых компаний, в среднем держится на уровне
7–8 %, что подразумевает экономию десятков миллионов рублей».

Специалисты из Национальной ассоциации участников электронной торговли (НАУЭТ), в частности исполнительный директор Александр Марков, подчеркивают, что использование компаниями отлаженного механизма коммерческих закупок ЕЭТП способствует существенной оптимизации ряда бизнес-процессов. Только переход на электронный документооборот снижает трудозатраты в среднем
на 12–15 %. Негласно этот факт подтверждается тем, что услугами ЕЭТП пользуются не только более 240 000 государственных заказчиков, но и более 2000 заказчиков B2B-сектора, среди которых следует выделить Ростелеком, АФК «Система», аэропорт Внуково, ряд предприятий «Связьинвеста».

Генеральный директор ОАО «ЕЭТП» Антон Емельянов оценил потенциал сотрудничества с компаниями нефтегазового сектора так: «Единая электронная торговая площадка обладает огромным опытом сопровождения закупочной деятельности крупных компаний. Успешный опыт сотрудничества с госкорпорацией «Росатом» позволил нам выработать высочайшие стандарты взаимодействия с крупными заказчиками, которые определяют тенденции в масштабах развития своей отрасли. Обладая этим опытом, а также уникальными технологиями в области соблюдения прозрачности торговых процедур и инновационными технологиями в области защиты информации от незаконного вмешательства, Единая электронная торговая площадка может успешно принять на себя обязанности по полноценному сопровождению закупочной деятельности нефтегазовой компании любого масштаба».

Напомним, что в марте этого года ЕЭТП успешно прошла аккредитацию Департаментом контрактования закупок ОАО «НК «Роснефть» в качестве партнера для оказания услуг по внедрению интернет-технологий, осуществлению технической и методической поддержки проведения электронных закупочных процедур одной из ведущих нефтяных компаний России.

Пресс-центр

Как развить свой бизнес

Как развить свой бизнес

12 сентября 2023

Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

21 декабря 2022

Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

19 августа 2021

Как получить ЭП руководителям организаций?

Как получить ЭП руководителям организаций?

19 августа 2021

Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса

Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса

19 августа 2021

  • Как развить свой бизнес

  • Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

  • Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

  • Как получить ЭП руководителям организаций?

  • Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса