Количество закупок на Единой электронной торговой площадке увеличилось на 27 процентов

Количество онлайн-закупок на Единой электронной торговой площадке в 2018 году увеличилось на 27 процентов. С января заказчики провели около 380 тысяч торговых процедур на общую сумму около двух триллионов рублей. Среднее снижение начальной максимальной цены составило 14 процентов.

По словам руководителя Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадия Дегтева, рост числа закупочных процедур подтверждает высокий спрос на электронную форму торгов.

«Рост количества онлайн-закупок в очередной раз подтверждает тот факт, что современная инфраструктура единой электронной торговой площадки, контрольный пакет акций которой принадлежит Правительству Москвы, удобна и понятна всем участникам сферы закупок. Благодаря системе информационной безопасности, внедренной на площадке и базирующейся на современных методах машинного обучения с применением нейронных сетей, от киберугроз защищены как заказчики, так и поставщики. Это очень важно», — отметил он.

Суммарный объем закупочных процедур, проведенных на единой электронной торговой площадке за девять лет, достиг 15 триллионов рублей, рассказал ее генеральный директор Антон Емельянов.

«Благодаря электронным конкурентным процедурам Правительство Москвы и госкомпании сэкономили более 750 миллиардов рублей. Для сравнения: на старте формирования рынка электронных закупок, то есть в 2010 году, объем экономии средств составлял 15,2 миллиарда рублей. Эти показатели еще раз подтверждают высокую эффективность электронной формы закупочных процедур», — сказал Антон Емельянов.

Инструментами единой электронной торговой площадки пользуются более 300 тысяч заказчиков и около 460 тысяч поставщиков.

Закупки проводят Управление делами Президента Российской Федерации, Правительство Москвы, Министерство обороны Российской Федерации, Министерство внутренних дел, Федеральное дорожное агентство, а также госкорпорации «Росатом» и «Ростех».

Пресс-центр

Как развить свой бизнес

Как развить свой бизнес

12 сентября 2023

Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

21 декабря 2022

Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

19 августа 2021

Как получить ЭП руководителям организаций?

Как получить ЭП руководителям организаций?

19 августа 2021

Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса

Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса

19 августа 2021

  • Как развить свой бизнес

  • Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

  • Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

  • Как получить ЭП руководителям организаций?

  • Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса