Кабмин намерен снять коррупционные риски при госзакупках

Правительство России намерено снизить коррупционные риски при госзакупках. Об этом заявил на заседании правительства премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, отметив, что на выполнение этой задачи направлен проект закона, рассматриваемый на заседании кабинета министров в четверг.

"Законопроект, который вносит изменения в систему государственных и муниципальных закупок. Цель - повысить эффективность этой работы через выстраивание вертикали контроля и единой правоприменительной практики", - представил документ Медведев. По его словам, "суть изменений в том, что порядок осуществления контроля в сфере закупок будет устанавливать правительство РФ на всех уровнях: и на федеральном, и на региональном, и на местном, а также критерии оценки эффективности контрольно-надзорных органов".

"Законопроект позволяет перераспределять контрольные полномочия с местного на региональный уровень", - добавил премьер.

Он подчеркнул, что проект закона запрещает "одним и тем же органам власти совмещать функции государственных закупок и контроля над этими закупками". "Это связано с коррупционными рисками, их нужно стараться минимизировать", - указал председатель правительства.

На заседании он предложил рассмотреть и поправки в Бюджетный кодекс. "Сегодня у нас действуют различные льготы и преференции на уровнях федерации, регионов и муниципалитетов, чтобы более эффективно, более точно оценивать отдачу от этой поддержки мы намерены систематизировать процедуры контроля, учета и оценки такого рода льгот и преференций", - пояснил глава кабинета министров. Он сказал, что "полномочия по определению общих требований к проведению этих оценок предлагается передать правительству РФ, а результаты мониторинга учитывать при формировании основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики".

Пресс-центр

Как развить свой бизнес

Как развить свой бизнес

12 сентября 2023

Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

21 декабря 2022

Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

19 августа 2021

Как получить ЭП руководителям организаций?

Как получить ЭП руководителям организаций?

19 августа 2021

Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса

Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса

19 августа 2021

  • Как развить свой бизнес

  • Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

  • Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

  • Как получить ЭП руководителям организаций?

  • Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса