Госзаказчики в 2020г почти вдвое превысили квоту закупок у малого бизнеса

Госзаказчики в 2020 году почти в два раза превысили обязательную долю закупок у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций (СМП и СОНКО), говорится в отчете Минфина РФ о мониторинге госзакупок.

В материалах Минфина отмечается, что общий годовой объем закупок всех госзаказчиков, который используется для определения обязательной доли закупок у малого бизнеса (15%), составил в прошлом году 5,3 трлн рублей (общий объем объявленных в 2020 году госзакупок составил 9,5 трлн рублей). То есть, госзаказчики должны были по результатам закупок, участниками которых могут быть только СМП и СОНКО, закупить товары, работы, услуги на 804 млрд рублей. По факту в прошлом году госзаказчики провели такие закупки на 1,4 трлн рублей (27%).

По действующей редакции 44-ФЗ (закон «О контрактной системе»), при расчете обязательной доли закупок у малого бизнеса не учитываются закупки в сфере обороны и использования атомной энергии, часть закупок у единственного поставщика, закрытые закупки и т.п.

По результатам закупок, объявленных и проведенных в 2020 году, госзаказчики заключили с малым бизнесом 1,7 млн контрактов (55% от общего числа контрактов) на 3,2 трлн рублей (40% от общего объема госзакупок). При этом 519 тыс. контрактов на 1,8 трлн рублей были заключены с СМП и СОНКО по результатам закупок, которые проводились на общих основаниях. По результатам спецторгов было заключено 1,2 млн контрактов (39%) на 961 млрд рублей (12%). Еще в ряде контрактов было установлено требование о привлечении малого бизнеса в качестве субподрядчиков и соисполнителей. По таким контрактам на долю СМП и СОНКО пришлось еще 403 млрд рублей.

С учетом всех закупок (в том числе тех, которые были объявлены в 2019 году, а итоги которых были подведены в 2020 году) с малым бизнесом было заключено 2,2 млн контрактов (65%) на общую сумму в 3,9 трлн рублей (44%).

В прошлом году на участие в госзакупках было подано 6,3 млн заявок. Из них 4 млн заявок на участие в закупках, участниками которых могут быть только СМП и СОНКО. В результате, по оценке Минфина, уровень конкуренции на закупках для малого бизнеса составил 3,77 заявки на одну закупку (3,29 заявки в целом по госзакупкам).

Стоит отметить, что это не первое значительное превышение госзаказчиками обязательной квоты по объему закупок у малого бизнеса. В 2019 году, например, эта квота была превышена более чем в два раза.

«Доля закупок, которые заказчики осуществили у СМП и СОНКО из необходимой 15%–й квоты – 33%, – говорилось в отчете Минфина по мониторингу госзакупок за 2019 год. – Таким образом, объем закупок, который заказчики должны были осуществить у СМП и СОНКО в отчетном году выполнен с превышением более чем в два раза».

На основании таких результатов Минфин еще в прошлом году предлагал увеличить обязательную квоту закупок у малого бизнеса до 30%.
В конце прошлой неделе президент РФ Владимир Путин предложил увеличить долю закупок госзаказчиками и госкомпаниями у малого бизнеса до не менее 25%.

«Предлагаю увеличить долю товаров, работ, услуг, которые закупают наши крупнейшие компании, государственные заказчики у субъектов малого предпринимательства, включая некоммерческие организации, – сказал Путин в ходе Петербургского международного экономического форума в пятницу. – Она должна составлять не менее 25%».

По действующей редакции 223–ФЗ (регулирует закупки госкомпаний) госкомпании должны закупать у субъектов МСП не менее 20% годового стоимостного объема договоров.

Пресс-центр

Как развить свой бизнес

Как развить свой бизнес

12 сентября 2023

Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

21 декабря 2022

Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

19 августа 2021

Как получить ЭП руководителям организаций?

Как получить ЭП руководителям организаций?

19 августа 2021

Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса

Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса

19 августа 2021

  • Как развить свой бизнес

  • Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

  • Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

  • Как получить ЭП руководителям организаций?

  • Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса