Госдума приняла во II чтении оптимизационный пакет поправок к закону о госзакупках

Госдума приняла во II чтении так называемый второй оптимизационный пакет поправок к закону «О контрактной системе» (N44-ФЗ).

По словам главой думского комитета по экономике Сергея Жигарева, в ходе подготовки законопроекта ко второму чтению поступило 174 поправки. Из них в итоге к включению в законопроект были одобрены 70 поправок. Остальные 104 отклонены.

Госдума планирует рассмотреть законопроект в III чтении в четверг, 17 июня.

Сам оптимизационный пакет поправок предусматривает на сокращение числа видов закупочных процедур, сроков их проведения, электронизацию и автоматизацию различных этапов проведения госзакупок и т.п.

«Законопроект предусматривает не отдельные поправки, а комплекс изменений, который системно поменяет редакцию 44-ФЗ, – говорил заместитель министра финансов Алексей Лавров в ходе рассмотрения законопроекта в I чтении в марте текущего года. – Его суть – упрощение, унификация и ускорение закупок».

Ранее Лавров отмечал, что реализация положений оптимизационного законопроекта в сфере госзакупок потребует информатизации и автоматизации значительной части закупочных процессов, что позволит решить ряд основных проблем в работе контрактной системы.

Одним из основных нововведений оптимизационного законопроекта Лавров называл сокращение числа способов закупок – до трех с 11 по действующей редакции 44-ФЗ. Оптимизация оставшихся видов закупок (конкурс, аукцион, запрос котировок) предусматривает прежде всего сокращение сроков их проведения. Так, «запрос котировок» можно будет провести за 7 рабочих дней вместо 13 в настоящее время. Минимальный срок проведения конкурсов сократится до 26 рабочих дней, а аукционов – до 18 дней.

Другое значимое нововведение, предусмотренное оптимизационным законопроектом, – универсальная предквалификация.

Принятие и реализация этих и других норм оптимизационного законопроекта позволят, как предполагается, провести полную автоматизацию закупочных процессов, и прежде всего идущих вслед за подписанием контракта. Речь идет, в частности, о претензионной работе, о приемке товаров, работ, услуг.

Сам второй оптимизационный пакет поправок к 44-ФЗ (первый был принят в 2019 году – ИФ) был подготовлен в начале прошлого года. В него вошли поправки, предложенные при подготовке первого оптимизационного пакета, но требующие дополнительных доработок, согласования и т.п.

Предполагалось, что законопроект будет принят в первой половине прошлого года. Однако доработки и согласования законопроекта затянулись до декабря 2020 года.

Пресс-центр

Как развить свой бизнес

Как развить свой бизнес

12 сентября 2023

Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

21 декабря 2022

Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

19 августа 2021

Как получить ЭП руководителям организаций?

Как получить ЭП руководителям организаций?

19 августа 2021

Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса

Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса

19 августа 2021

  • Как развить свой бизнес

  • Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

  • Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

  • Как получить ЭП руководителям организаций?

  • Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса