Госдума приняла в I чтении законопроект о проведении земельных торгов в электронной форме

Госдума РФ приняла в I чтении законопроект о проведении торгов по предоставлению земельных участков в электронной форме.

«С 2015 года в Земельном кодексе предусмотрена возможность реализации земельных участков через электронные торги, – сказал депутат Николай Николаев, представлявший законопроект. – Но эта норма не развернута и этим законопроектом предлагаем уточнить всю процедуру проведения таких аукционов».

Сам законопроект определяет порядок проведения в электронной форме аукционов по предоставлению земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность или аренду. Такие аукционы предлагается проводить на электронных торговых площадках, отобранных правительством РФ для проведения госзакупок. При этом подача заявок для участия в аукционе должна будет осуществляется в электронной форме, извещение о проведении аукциона, протоколы рассмотрения заявок, проведения аукциона и протокол о результатах аукциона будут обязательно публиковаться на ЭТП.

Законопроектом предусмотрено, что уполномоченные органы смогут в течение года после вступления этих поправок в силу самостоятельно определять форму проведения торгов (аукцион либо электронный аукцион). После этого все торги по предоставлению земельных участков будут осуществляться в форме электронного аукциона.

Эта норма не будет распространяться на аукционы на предоставление земельных участков под индивидуальное жилищное строительство, под дачи, под организацию крестьянско-фермерских хозяйств и т.п.

Стоит отметить, что к настоящему времени Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России подготовила законопроект об электронизации и унификации имущественных торгов. Документ направлен на согласование заинтересованным госорганам.

Пресс-центр

Как развить свой бизнес

Как развить свой бизнес

12 сентября 2023

Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

21 декабря 2022

Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

19 августа 2021

Как получить ЭП руководителям организаций?

Как получить ЭП руководителям организаций?

19 августа 2021

Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса

Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса

19 августа 2021

  • Как развить свой бизнес

  • Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

  • Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

  • Как получить ЭП руководителям организаций?

  • Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса