Госдума приняла закон о порядке госзакупок у единственного поставщика

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении инициированный правительством РФ закон, регламентирующий общий порядок государственных закупок у единственного поставщика. Документ, разработанный по поручению президента РФ, регламентирует подготовку решения об осуществлении закупок у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) и вводит в случае необходимости ограничения на привлечение к исполнению контракта субподрядчиков (соисполнителей).

Сейчас закупка у единственного поставщика может осуществляться заказчиком в случаях, определенных указом или распоряжением президента РФ, а также постановлением или распоряжением правительства. При этом законодательством РФ не предусмотрен порядок принятия таких решений, в том числе перечень документов, необходимых при подготовке соответствующих нормативных актов.

Согласно принятому закону, в таких нормативных актах должен указываться предмет контракта, предельный срок, на который заключается контракт, обязанность единственного поставщика исполнить свои обязательства по контракту лично или возможность привлечения к исполнению контракта субподрядчиков, соисполнителей и требование к объему исполнения единственным поставщиком своих обязательств по контракту лично, а также может быть определена обязанность заказчика установить требование обеспечения исполнения контракта. В соответствующем документе должно содержаться обоснование цены контракта.

Принятие закона позволит установить единый порядок подготовки нормативных актов президента и правительства РФ об определении единственных поставщиков, что существенно снизит риски определения организаций, осуществляющих деятельность на конкурентных рынках и не обладающих необходимыми производственными возможностями и компетенцией для удовлетворения нужд заказчиков в качестве единственных поставщиков, отмечается в пояснительной записке.

Закон вступит в силу по истечении 90 дней со дня опубликования.

Пресс-центр

Как развить свой бизнес

Как развить свой бизнес

12 сентября 2023

Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

21 декабря 2022

Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

19 августа 2021

Как получить ЭП руководителям организаций?

Как получить ЭП руководителям организаций?

19 августа 2021

Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса

Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса

19 августа 2021

  • Как развить свой бизнес

  • Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

  • Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

  • Как получить ЭП руководителям организаций?

  • Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса