Госдума приняла в окончательном чтении закон об отсрочке закупок госкомпаний у субъектов МСП на аккредитованных ЭТП

Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении закон, по которому госкомпании могут получить отсрочку на осуществление закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) в электронной форме на электронных торговых площадках (ЭТП), отобранных для осуществления госзакупок.

В ходе подготовки законопроекта ко второму чтению в него была добавлена новая норма, по которой положения статьи закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (223-ФЗ), регламентирующей порядок осуществления госкомпаниями закупок у субъектов МСП, могут применяться не с 1 июля текущего года, как это предусмотрено законом, а с момента начала функционирования операторов ЭТП, отобранных для проведения госзакупок и соответствующих дополнительным требованиям к таким площадкам.

Сам этот законопроект предусматривает перевод закупок госкомпаний, ГУПов, МУПов и пр. за счет средств, предоставленных из федерального бюджета на капитальные вложения, под действие закона о госзакупках. В конце прошлого года были приняты масштабные поправки к законам "О контрактной системе" (44-ФЗ) и 223-ФЗ, которые предусматривают перевод всех закупочных процедур госзаказчиков в электронный вид и их проведение на той или иной ЭТП. При этом вопросы определения операторов ЭТП, имеющих право организовывать закупочные процедуры по 44-ФЗ, как и требований к таким операторам, переданы на уровень правительства РФ.

Участники рынка оценивают норму обновленного 223-ФЗ о проведении госкомпаниями закупок у МСП в электронной форме на ЭТП, аккредитованных для проведения госзакупок, как одну из наиболее проблемных.

Такое положение связано, в частности, с тем, что действующая редакция 223-ФЗ требует от госкомпаний осуществления закупок у субъектов МСП на аккредитованных площадках по правилам 44-ФЗ с 1 июля текущего года. При этом до сих пор не определены площадки, которые получат право проводить закупки по 44-ФЗ.

Правительство РФ только на днях утвердило требования к операторам ЭТП, самим ЭТП и порядку их функционирования. При этом из соответствующего правительственного постановления следует, что отбор ЭТП будет проведен после 6 июля текущего года, а соглашения с площадками о работе в рамках контрактной системы - к октябрю, после проведения аудита ЭТП, претендующих на работу с госзаказчиками.

"После определения операторов будет проведен аудит готовности площадки (площадок - ИФ) к началу функционирования с учетом требований, предусмотренных положениями 44-ФЗ и актами правительства РФ (в частности, на предмет интеграции с ЕИС, подключению к НР, наличия заключенных соглашений с банками, представления обеспечения соглашения), - говорили ранее "Интерфаксу" в Минфине. - По итогам указанных мероприятий с прошедшими аудит операторами будет заключено соглашение, являющееся основанием для начала функционирования "новых" операторов электронных площадок".

По данным министерства, планируемый срок заключения соглашений - до 1 октября текущего года.

До заключения соглашений закупки товаров, работ, услуг путем проведения электронных процедур (в рамках 44-ФЗ) будут осуществляться на ранее прошедших отбор электронных площадках.

Ранее заместитель министра финансов Алексей Лавров заявлял, что для проведения закупок в соответствии с 44-ФЗ могут быть отобраны 10-11 ЭТП.

Пресс-центр

Как развить свой бизнес

Как развить свой бизнес

12 сентября 2023

Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

21 декабря 2022

Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

19 августа 2021

Как получить ЭП руководителям организаций?

Как получить ЭП руководителям организаций?

19 августа 2021

Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса

Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса

19 августа 2021

  • Как развить свой бизнес

  • Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

  • Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

  • Как получить ЭП руководителям организаций?

  • Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса