ФАС предлагает распространить универсальную и специальную предквалификации на закупки госкомпаний

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России предлагает задействовать в сфере закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельных видов юридических лиц» (223-ФЗ) механизмы универсальной и специальной предквалификаций, заявил руководитель управления контроля размещения госзаказа ФАС Артем Лобов в рамках Антимонопольного форума 2021.

«Считаем, что институты, предусмотренные оптимизационным законопроектом (пакет поправок к закону «О контрактной системе», 44-ФЗ – находится на рассмотрении в Госдуме)», должны быть распространены на сферу действия 223-ФЗ, – сказал Лобов. – Речь идет, в частности, об универсальной предквалификации – о том, что для участия в закупках свыше определенной суммы (20 млн рублей, согласно оптимизационному законопроекту – ИФ) компания должна иметь опыт исполнения контрактов на сумму в размере не менее 20% от цены контракта».

По словам Лобова, этот механизм позволит организовать трехэтапный вход на особо крупные закупки, объемом более миллиарда рублей. Также с помощью универсальной предквалификации ФАС рассчитывает отсечь от участия в закупках профессиональных жалобщиков.

Кроме того, по мнению Лобова, необходимо задействовать в рамках 223-ФЗ и специальную предквалификацию по отдельным рынкам.

«В сфере 223-ФЗ у правительства нет права вводить специальную предквалификацию по тому или другому рынку, – сказал он. – Считаем оно должно быть – правительство должно определить те сферы, в которых заказчик должен требовать наличия такого опыта у участника закупки».

При этом Лобов подчеркнул, что к специальной предквалификации можно будет пристегнуть право на подачу жалоб. То есть, по замыслу ФАС, в таком случае, например, при проведении закупок в сфере строительства подавать жалобы смогут только те поставщики, которые имеют опыт в сфере строительства. «Если у тебя нет специального опыта, ты не можешь подать жалобу, поскольку не можешь поучаствовать в такой закупке», – сказал Лобов.

Как сообщалось, оптимизационный законопроект предусматривает запуск в рамках контрактной системы РФ механизма универсальной предквалификации, согласно которому при проведении любой конкурентной закупки с ценой контракта от 20 млн рублей заказчик должен будет требовать от участника, чтобы тот имел (за три предыдущих года) успешный опыт исполнения контрактов (не менее 20% от цены проводимой закупки). Универсальная предквалификация должна будет действовать, если не применяется специальная предквалификация. Последняя действует, в отношении госзакупок в сфере строительства, госзакупок продуктов питания и ряда других.

«Универсальная позволит бороться с недобросовестными участниками, – отмечал ранее заместитель министра финансов Алексей Лавров, – в том числе с профессиональными жалобщиками, которые участвуют в закупках, не имея цели стать поставщиком».

Согласно положениям оптимизационного законопроекта, жалобу смогут подать только те компании, которые удовлетворяют требованиям универсальной предквалификации. То есть, чтобы подать жалобу по контракту в 20 млн рублей, компания должна будет иметь опыт исполнения госконтрактов на 4 млн рублей.

«Это единый комплекс борьбы с профессиональными жалобщиками», – подчеркивал ранее замглавы ФАС Михаил Евраев (в начале февраля освобожден от занимаемой должности по собственному желанию).
 

Пресс-центр

Как развить свой бизнес

Как развить свой бизнес

12 сентября 2023

Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

21 декабря 2022

Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

19 августа 2021

Как получить ЭП руководителям организаций?

Как получить ЭП руководителям организаций?

19 августа 2021

Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса

Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса

19 августа 2021

  • Как развить свой бизнес

  • Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

  • Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

  • Как получить ЭП руководителям организаций?

  • Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса