ФАС о рейтинге деловой репутации

ФАС России сообщает о работе над внедрением рейтинга деловой репутации в рамках «оптимизационного» законопроекта
 
«Рейтинг сможет значительно повысить качество конкурентной среды и будет востребован как заказчиками, так и компаниями не только в рамках 44-ФЗ, но и в 223-ФЗ. Это ключевое направление развития добросовестной конкуренции на торгах, можно даже сказать, что это будущий госзаказ 2.0», – сообщил заместитель руководителя ФАС России Михаил Евраев.
 
В случае, если компания хочет выходить на рынок госзаказа, то вся история ее работы по 44-ФЗ, 223-ФЗ, а возможно, и на коммерческом рынке должна быть оцифрована и эти данные должны стать основой формирования рейтинга.
 
В рейтинге будут учитываться количество и стоимость исполненных контрактов, а также качество их исполнения. Этот параметр может складываться из соотношения суммы штрафов по контрактам со стоимостью таких контрактов, а также информации о фактах нахождения компании в Реестре недобросовестных поставщиков за ненадлежащее исполнение контрактов.
 
Компании, за плечами которых есть большое количество качественно исполненных контрактов, должны иметь экономические преференции в виде существенного (в 2-3 раза) снижения размера обеспечения по контракту или получения более высокой оценки на конкурсах. Также возможно будущее использование рейтинга и для допуска компаний на крупные закупки или на закупках с высокой социальной значимостью и сжатыми сроками.
 
«В настоящий момент «оптимизационный» законопроект находится на согласовании в Правительстве. Детальная проработка подзаконных актов ещё не завершена. При этом мы рассчитываем, что в работе над актом по формированию рейтинга будут участвовать также заказчики и предприниматели. Уже сегодня предложение по внедрению рейтинга деловой репутации поддержано Общероссийским народным фронтом и предпринимательской ассоциацией «Деловая Россия», – сообщил Михаил Евраев.

Пресс-центр

Как развить свой бизнес

Как развить свой бизнес

12 сентября 2023

Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

21 декабря 2022

Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

19 августа 2021

Как получить ЭП руководителям организаций?

Как получить ЭП руководителям организаций?

19 августа 2021

Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса

Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса

19 августа 2021

  • Как развить свой бизнес

  • Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

  • Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

  • Как получить ЭП руководителям организаций?

  • Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса